Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

ФБР обещает кругленькую сумму за голову украинца

Источник: "Полемика"

Американское ФБР включило украинского бизнесмена Семена Могилевича, которого связывают с РосУкрЭнерго, в десятку наиболее разыскиваемых преступников.

Об этом говорится на официальном сайте ФБР, пишет Украинская правда. В соответствии с сообщением, за информацию о нем, которая бы привела к аресту, назначено 100 тысяч долларов награды.

Могилевич находится в десятке самых разыскиваемых преступников, куда также входит террорист Усама Бин Ладен.

Могилевича разыскивают за участие в многомиллионной схеме, с помощью которой с 1993 по 1998 года были обмануты тысячи инвесторов корпорации в Канаде. Штаб-квартира компании находилась в штате Пенсильвания. В результате схемы инвесторы потеряли 150 миллионов долларов. "У ФБР нет юрисдикции обвинять его за другие преступления, которые были совершены в других странах", - сказал специальный агент Питер Коуенховен. "Но открытые источники указывают на его причастность к контрабанде оружия, убийствам, наркотрафику проституции на международном уровне", - добавил он. "Жертвы не имеют для него никакого значения. Также опасным его делает то, что он действует без границ", - сказал спецагент.

В сообщении ФБР указывается, что Могилевич живет в Москве, где российские законы запрещают экстрадицию в США. В сообщении также отмечается, что Могилевич контролирует газовые трубопроводы в Восточной Европе и "использует свои силы не только на развитие криминальных кампаний, но и на то, чтобы иметь влияние на правительства и экономики", добавил Коуенховен. Он отметил, что Могилевич "вооружен и очень опасен". Он также высказал ожидание, что в случае, если преступник покинет Россию, кто-то его сдаст.

Раньше в январе 2008 года Могилевич был арестован в России, но московские следователи не смогли предъявить обвинения, поэтому через 12 месяцев пребывания под стражей Могилевич был освобожден под подписку о невыезде.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.