Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Украинец заявил, что готовил взрыв в Москве

Источник: "Полемика"

Полиция Москвы проверяет заявление гражданина Украины, который, по его собственному признанию, готовил теракт в здании культурного центра на Арбате.

Мужчина рассказал, что днем 12 января по заданию националистического блока Украины он должен был взорвать помещение центра на Арбате.

34-летний Александр Михайлусь заявил о своих планах врачам больницы, куда его доставили в бессознательном состоянии.

"Александр Михайлусь был найден в бессознательном состоянии у метро "Текстильщики", на машине "скорой помощи" его отвезли в 68-ю городскую больницу. Придя в себя, уроженец Харькова рассказал врачам, что готовил теракт в культурном центре, - сообщил источник в правоохранительных органах. - Сообщение тут же было передано полиции. Была объявлена угроза взрыва, эвакуировали всех посетителей, находившихся в здании на Арбате, 9".

Кинологи с собаками обыскали помещение, но подозрительных предметов не нашли.

После всех медицинских процедур Михайлуся доставили в отделение полиции. Там он объяснил, что является членом националистического блока Украины и сторонником оппозиции. По его словам, ему сегодня было приказано взорвать здание на Арбате, но он в последний момент испугался и отказался.

"Михайлусь сообщил, что отказался от планов за несколько часов до намеченного времени совершения теракта, - добавил собеседник. - Тогда сообщники якобы вкололи ему сильнодействующее вещество, и он потерял сознание на улице".

Михайлусь также рассказал, что со своими сообщниками познакомился во время протестных акций у здания Кабинета министров в Киеве. По его словам, мужчина, представившийся псевдонимом Белый, предложил ему поучаствовать в деятельности радикальной организации, направленной на ухудшение отношений России и Украины.

Михайлусь также рассказал, что ему предлагали вступить в экстремистскую националистическую организацию "Черный комитет", но он отказался.

В Москву Михайлусь прилетел 15 ноября и поселился в одной из гостиниц на востоке столицы. 

Взрыв, который, по словам задержанного, планировался в Украинском доме на Арбате, должен был быть малой мощности - такой, чтобы избежать жертв, но создать панику.

На Украине Михайлусь был в розыске за аналогичное преступление - подготовку к теракту.

Источник: LifeNews


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.