Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В России арестованы подпольные банкиры, финансировавшие международных террористов

Источник: "Телеграфистъ"

Сотрудники ГУ МВД России по Центральному федеральному округу в результате спецоперации пресекли деятельность подпольных банкиров с ежемесячным оборотом в 1,5 млрд рублей. В результате расследования выяснилось, что многонациональная группировка финансировала террористическую организацию «Хизб ут – Тахрир аль-Ислами».

Текст: Russia Today

«Полицейскими Главного управления МВД России по ЦФО совместно с сотрудниками ФСБ России пресечена деятельность этнического преступного сообщества, специализирующегося на незаконных банковских операциях. Ежемесячный оборот денежных средств составлял более полутора миллиардов рублей», – сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу МВД.

По данным агентства, в результате широкомасштабной операции задержаны шестеро лидеров сообщества, а также обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность в кредитно-финансовой сфере. Среди задержанных – граждане России, Узбекистана и Грузии.

Разработка группы велась почти полтора года. Оперативниками было установлено, что участники преступного сообщества организовали нелегальный канал вывода за пределы РФ денег в интересах незаконно находящихся на территории России уроженцев Средней Азии.

«Данные лица занимаются теневой коммерческой деятельностью на крупнейших рынках московского региона и иных субъектов РФ – «Покровской овощной базе», рынках Пермского края и на ряде других крупных торговых площадок», – отметили в полиции.

Кроме того, оперативники выяснили, что данный канал использовался для финансирования международной террористической организации «Хизб ут – Тахрир аль-Ислами» («Партии исламского освобождения»).

В России деятельность «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана террористической и запрещена решением Верховного Суда в феврале 2003 года на основании представления Генеральной прокуратуры РФ, по инициативе и на основании материалов ФСБ России.

Основными формами деятельности «Партии исламского освобождения» считаются воинствующая исламистская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям, активная вербовка сторонников, целенаправленная работа по внесению раскола в общество.

Приверженцы радикальной организации называют своей целью создание государства, основанного на принципах шариата. Специальные мероприятия по выявлению и задержанию сторонников «Хизб ут-Тахрир» проходят регулярно. Так, 14 ноября этого года в Москве был задержан гражданин Таджикистана, которого подозревают в вербовке членов для «Хизб ут-Тахрир».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.