Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Алексей Пукач: «Вы ужаснетесь…»

Как стало известно «ЗН», возле села Довгалевское Рокитнянского района Киевской области на указанном некогда беглым генералом А. Пукачем месте захоронения головы Г.Гонгадзе были найдены также человеческие кости, принадлежащие, по заключению эксперта, человеку лет 50 и лобовая часть черепа человека 30—40 лет.

На месте убийства Г.Гонгадзе, возле села Сухолесы Белоцерковского района Киевской области, с августа проводятся поиски фрагментов одежды Георгия. Там обнаружены останки шестерых людей. Женский скелет (40—50 лет); фрагмент скелета человека (челюсти, кости пальцев руки); фрагменты скелетов еще четверых людей. В том числе череп человека 20 лет от роду также с явными признаками насильственной смерти: с характерными повреждениями, возникшими в результате удара тупым предметом.

Все останки переданы в Главное бюро судебно-медицинских экспертиз МОЗ Украины. Поиски продолжаются…

Страшные находки — результат показаний всего одного милицейского генерала. И сотни украинских семей заново переживут притупившуюся со временем боль потери близких, пропавших без вести. Кто-то из них, возможно, распрощается с призрачной надеждой увидеть родного человека живым. Вместо этого останется уже только одна запоздалая надежда — на то, что, как и Гию, расчленяли их не до, а после смерти…

Означает ли это, что усилиями правоохранителей Киевская область очень-то отличается от Донецкой, где местные бандиты — без погон — небрежно закапывали тела своих многочисленных жертв прямо у расстрельных стенок, обнаруживаемых впоследствии по чьей-то руке, торчащей из земли?

Насколько известно, вышеупомянутые районы Киевской области не упоминаются в материалах дела знаменитых милицейских оборотней, смертоносную деятельность которых с какими-то невероятными, совершенно нереальными перипетиями уже который год рассматривает суд.

Но показания-то давал только один подсудимый. А о чем умолчали другие или что известно тем, как следует из материалов дела, многим, кто остался на свободе?

Когда-то правоохранители высокомерно указывали, что дело милицейских оборотней и дело Г.Гонгадзе не имеют друг к другу совершенно никакого отношения, все это журналистские выдумки. Время показало, что даже если это были разные «боевые отряды» нашего славного МВД, то сегодня принципиален уже, пожалуй, только вопрос о том, сколько всего существовало милицейских эскадронов смерти, кто их направлял и, соответственно, сколько их осталось «при исполнении». Вопросы однозначно риторические — ответа на них мы не получим. Как утверждают посвященные, генерал А.Пукач сегодня об этом говорит так: вы ужаснетесь. Чему еще?

Шестого октября в третий раз было перенесено судебное заседание по делу оборотней. Объявленная причина — болезнь судьи. С 19 августа, после того, как свидетель-обвиняемый по делу Юрий Нестеров был взят под стражу, ни одного слушания так и не состоялось. Очевидно, Ю.Нестерову дают время осознать и прочувствовать, что от своих показаний надо отказываться. Генпрокуратура, МВД и Верховный суд Украины считают, что основания задержания Нестерова, мягко говоря, непонятны. Формальным основанием для задержания стала неясного происхождения бумага из того же МВД, а сам Нестеров в интервью «ЗН» (№ 33 от 5 сентября 2009 г.) заявил о том, что на него оказывают давление. Ну и что? Караван идет. Нестерова содержат в гораздо более жестких условиях, чем остальных арестованных. Контакты с внешним миром максимально ограничены.

Дело оборотней тянется бесконечно, интерес к нему закономерно угасает, несмотря на постоянно подбрасываемые им сюрпризы. Вот, например, на днях был взломан находящийся в МВД сейф с оперативно-розыскным делом по оборотням. Наверное, у действующих сотрудников нервы уже не выдерживают всей этой судебной интриги с рассмотрением дела, и они пошли на радикальные шаги, чтобы узнать наконец: есть среди оборотней их имена или пронесло…

P.S. Во время первого зарубежного вояжа в качестве президента В.Ющенко торжественно объявил, что дело оборотней передано в суд. Там оно и находится по сей день. Поставить точку в деле Г.Гонгадзе президент обещал неоднократно, называя его «делом чести». На момент подготовки номера к печати ни один из тех, чьи имена были названы А.Пукачем в контексте дела Г. Гонгадзе, не получил повестки от правоохранительных органов.

 

Александра ПРИМАЧЕНКО, "Зеркало недели"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.