Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Богачи захватывают общественные пляжи на Киевщине: стреляют даже в детей

Источник: "Цензор.нет"

нередко захватчики не имеют на общественную землю никаких разрешений - просто ставят забор.

На Киевщине незаконно строят частные заборы и пристани для гигантских яхт ближе, чем за сотню метров от воды, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ТСН.

Стать владельцем лакомого кусочка земли рядом с водой на первый взгляд несложно - в интернете множество предложений. Журналисты позвонили по одному из объявлений. Там сообщили, что готовы без проблем продать 25 соток земли с лесом и пляжем по $ 8 тыс. за каждую. Показать желанный участок на берегу согласились без проблем.

Одинокая женщина без дорогих вещей и даже телефона села в машину и показала дорогу. Но уже на месте ожидал сюрприз - участок оградили забором. На входе охранник сообщил, что у него уже другой владелец. И якобы там строится санаторий. Поэтому пляж, который незаконно собирались захватить одни люди, уже перехватили другие.

Женщина говорит, что получить разрешение на владение пляжем можно в сельсовете. Или же захватить его без каких-либо документов вообще. Например, в селе Лютеж под Киевом владелец коттеджа застроил не только берег, но и даже кусок Киевского моря забрал. Остальные соседей скромнее - присвоили только пляж и никого на государственную набережную не пускают.

Иногда защита незаконно захваченной территории выглядит как защита частной собственности. В селе Ясногородка, что неподалеку, владелец коттеджного дома начал стрелять из ружья в детей, которые зашли за ограду для купания в Киевском море.

Общепринятое расстояние для строительства рядом с крупными реками - это 100 м., говорят экологические прокуроры. Эти же 100 м. земли являются общественными и строить там запрещено. "О продаже земли в прибрежно защитной полосе речи быть не может. Человек может осуществлять хозяйственную деятельность на ней только предусмотренную законодательством, то есть рекреационную - это отдых", - отмечает заместитель Днепровского экологического прокурора Луиза Яковлева.

Несмотря на то, что это незаконно, это еще и вредно, убеждает эколог Владимир Борейко. Говорит, что намыв на берегах, с помощью которых часто пытаются обойти закон, меняет русла рек. А строительство убивает в них все живое.

"Река постепенно превращается в такой промышленный канал, где уже никто не живет. И когда рыбаки или охотники жалуются, что у нас нет рыбы и у нас нет уток, то это объясняется очень просто - спросите у тех, кто незаконно застраивает берега рек", - объясняет Борейко.

И эти хлопоты для владельцев коттеджей ничего не стоят. Не пугает даже угроза тюремного наказания. Так как если стоят на пляже не простые дома, то и люди живут там тоже не простые.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.