Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Появились новые подробности в деле Кравченко

Источник: "Сегодня"
Кравченко. По словам его сослуживцев, генерал был в великолепной форме и не помышлял о суициде. Фото из семейного архива

Экс-майор Мельниченко говорит, что знал о подготовке покушения, но в СБУ не захотели спасать генерала арестом

Сегодня исполняется 8 лет, как не стало Юрия Кравченко. Напомним, генерал, тогда уже экс-глава МВД погиб 4 марта 2005 года в результате повторного огнестрельного ранения, якобы причиненного себе самому из 9-миллиметрового подарочного пистолета «Беретта» в подсобном помещении на даче, за несколько часов до встречи со следователем ГПУ. Туда он был публично вызван тогдашним генпрокурором Святославом Пискуном по поводу дела об убийстве Гонгадзе.

Первой тело обнаружила супруга Кравченко Татьяна Петровна. Она же обратила внимание на окровавленные следы на снегу, которые вели от места происшествия. Однако уже в день смерти экс-министра Александр Турчинов, возглавлявший тогда СБУ, по горячим следам, еще до проведения судмедэкспертизы, заявил об официальной и, заметим, единственной версии — что Кравченко стрелялся сам. Этой версии следствие придерживалось и потом, когда дело неоднократно возбуждалось, прекращалось и возобновлялось вновь. В данный момент, как сообщили «Сегодня» в ГПУ, оно давно в архиве, и реанимировать его не намерены. Впрочем, сейчас появляются новые подробности, заставляющие усомниться в официальной версии.

Так, в самоубийство своего бывшего шефа до сих пор не верит экс-первый замминистра внутренних дел Михаил Корниенко. «Юрий Федорович, яркая, харизматичная личность, никоим образом не мог пойти на этот шаг», — считает хорошо знавший его генерал. Он склоняется к тому, что Кравченко погиб в результате тщательно подготовленной в обстановке глубочайшей конфиденциальности и весьма профессионально исполненной спецоперации. «В современных условиях нет особых проблем представить все как суицид или несчастный случай, — продолжает он. — Думаю, такая оперативная комбинация была по силам западным спецслужбам. Я уже не говорю о том, сколько представителей «оранжевых» тогда были завербованы иностранными разведками — это тема отдельного расследования».

«Такой волевой человек, как Кравченко если и решился бы на самострел, то лишь в каких-то скоротечных чрезвычайных обстоятельствах, перед лицом реальной угрозы своим близким, — делится опытнейший эксперт-практик, доцент учебно-научного института подготовки следователей и криминалистов Нацакадемии внутренних дел Юрий Мазниченко. — Ему могли предоставить выбор: стреляешься либо убирают кого-то из твоих — скажем, внука, в котором души не чаял. И он поступил так, как поступил бы каждый уважающий себя офицер. Оставив условный знак в виде двух выстрелов, посылая сигнал, что преступников, которые его довели до смерти, было двое. Да и не мог пистолет после первого и тем более второго выстрела, быть прислоненным к ножке стула — до такого даже фантасты не додумаются. Оружие отлетело бы в сторону, это факт. И Кравченко не сидел бы, а лежал, а предсмертную записку не прятал в нижнее белье».

СБУ ЗНАЛА? Экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко в марте 2005-го находился в Варшаве. «Источник в спецслужбе сообщил мне, что сначала уберут Кравченко, а потом меня, и я сразу позвонил Турчинову, предложив немедленно арестовать Юрия Федоровича — в целях его же безопасности, — говорит экс-майор. — Турчинов ответил, что этому мешает Пискун. А на следующий день я узнал, что Кравченко  мертв». Связаться с Турчиновым, Пискуном и Татьяной Кравченко нам не удалось. В их окружении заявили, что они не желают ничего комментировать.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.