Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Гостомель едва не взлетел на воздух из-за долговых разборок?

В пакете - самодельное взрывное устройство с часовым механизмом

По предварительной версии, неизвестный преступник установил самодельное взрывное устройство на газовой трубе, чтобы заставить одного из местных жителей вернуть ему крупную сумму.

На днях 47-летний владелец одного из частных коттеджей в Гостомеле обнаружил рядом со своим домом на газовой трубе (а она проходит по всему жилому поселку!) черный кулек. Присмотревшись, он ужаснулся - в пакете лежало самодельное взрывное устройство с часовым механизмом...

 

Недолго думая мужчина снял пакет с трубы и положил на землю подальше от дома. После чего вызвал милицию. Прибывшие взрывотехники сначала уничтожили водяной пушкой часовой механизм, а затем рванули взрывчатку прямо на месте с помощью робота.

 

- Что могло произойти, если бы мужчина не снял кулек с трубы, а специалисты приехали чуть позже и часовой механизм сработал? - спросил наш корреспондент у начальника ЦОС ГУ МВД в Киевской области Николая Жуковича.

 

- Мог произойти взрыв силой, эквивалентной 100 граммам тротила. Жилые дома при этом не пострадали бы, но газ мог загореться. Впрочем, возможен и второй вариант. Из-за утечки газа могло образоваться газовое облако…

 

- И было бы достаточно искры, чтобы вся улица взлетела на воздух?

 

- Теоретически да.

 

Кто же и зачем повесил бомбу на газовую трубу? Милиция предполагает, что неизвестный минер хотел припугнуть того, кто и обнаружил взрывное устройство неподалеку от своего коттеджа. Этот человек раньше занимался бизнесом и, возможно, задолжал кому-то крупную сумму. Вот и решили бывшие партнеры таким образом «выбить» должок.

 

- Неделю назад кто-то поджег на участке этого мужчины гостевой домик, - рассказывают жители Гостомеля. - Видно, мужик оказался не из пугливых, и злоумышленники перешли к более решительным действиям.

 

Так это или нет, но милиция возбудила уголовное дело по статье 296 УК Украины (хулиганство). Возможно, позже статья будет переквалифицирована в соответствии с результатами расследования. Версию о теракте правоохранители категорически отрицают. Мол, всему виной обыкновенные бизнес-разборки. Из-за экономического кризиса таких случаев стало очень много…

 

Инна ЗОЛОТУХИНА, Фото ЦОС ГУ МВД в Киевской области.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.