Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В США в прошедшем году в массовых расстрелах погибли более 70 человек

Фото AP

В США в прошедшем году жертвами стрелков в общественных местах стали 72 человека, ранения получили 68 человек. Такие данные приводит американское издание Mother Jones, специализирующееся на расследовательской журналистике.

Всего за последние тридцать лет в США произошло 62 случая массовых расстрелов (ФБР квалифицирует убийство как массовое при наличии четырех и более убитых). Семь из них произошли в 2012г. Согласно подсчетам Mother Jones, минувший год для США стал худшим по количеству погибших в массовых расстрелах. Более четверти всех жертв стрелков в 2012г. – дети и подростки.

Комментируя мнение оружейных лоббистов о том, что противостоять стрелкам можно только вооружая гражданское население, издание отмечает, что ни в одном из всех 62 случаев стрелок не был остановлен обычными гражданами.

Напомним, самыми громкими случаями массовых убийств в 2012г. в США стали трагедии в начальной школе "Сэнди Хук" в Ньютауне, штат Коннектикут, где погибли 28 человек, из них 20 – дети, и массовое убийство в кинотеатре города Аврора, штат Колорадо, там погибли 12 человек.

По данным правозащитников из Brady Campaign to Prevent Gun Violence (Центр Брейди по предотвращению насилия, связанного с огнестрельным оружием), в США в инцидентах, связанных с применением стрелкового оружия с 2008 по 2010гг., погибли свыше 12 тыс. человек.

После серии громких трагедий в США разгорелась дискуссия о необходимости ограничения на продажу оружия. 19 декабря 2012г. президент США Барак Обама распорядился сформировать комиссию, которая разработает поправки в законодательство о хождении оружия.

ОКО ПЛАНЕТЫ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.