Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Взрывы фейерверков в Мариуполе: погиб мужчина. 14 человек остались без крова

Источник: "Сегодня"

30 декабря, в 12.00 на ул. Харлампиевской, 27 (угол Георгиевской) произошла серия взрывов в жилом доме. Погиб 32-летний мужчина. 14 человек остались без крова.

На место ЧП выехал весь гарнизон мариупольских спасателей . Как удалось установить, в квартире №10 жилого 11-квартирного дома находился склад пиротехники, а также два баллона с гелием. К счастью, спасатели успели охладить баллоны, рассказал сегодня на пресс-конференции зам. начальника 3 государственного пожарно-спасательного отряда Главного территориального управления МЧС Украины в Донецкой области Владимир Гусинский. Иначе сила взрыва была бы еще разрушительнее, пишет 0629.com.ua.

В результате незапланированного фейерверка три квартиры были уничтожены полностью, еще семь пострадало частично. Есть вопросы и по целостности соседних домов.

32-летний племянник владельца квартиры, где располагался несанкционированный  склад пиротехники,  был обнаружен под завалами в 14.17. Он был уже мертв.

14 человек остались без крова. 13 из них приютили родственники, хотя городская власть была готова расселить нуждающихся. Лишь одна одинокая женщина, пенсионерка, страдающая астмой, попросила помощи. Женщина лишилась всего - осталась лишь в халате и тапочках. Но самое страшное - у нее сгорели все медпрепараты. Председатель Жовтневой райадминистрации Анатолий Каруник привез ей продукты и лекарства. Женщину поселили в общежитие ТТУ, где она будет проживать одна в своей комнате.

По словам представителей городской администрации, всем пострадавшим будет оказана материальная помощь. Что касается восстановления разрушенного здания, то этот вопрос пока не решен. Но власти подчеркнули: там, где можно будет сделать ремонт - его сделают. В остальных случаях людям будет приобретено жилье на вторичном рынке.

Спасатели обращаются ко всем мариупольцам с просьбой оперативно сообщать в МЧС, если они знают о существовании подобных несанкционированных складов пиротехники.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.