Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Нападение на воинскую часть в Харькове: Новые подробности

Источник: "Комитет"

Следствие Военной прокуратуры рассматривает в качестве основной версии нападение на воинскую часть в Харькове с целью завладения огнестрельным оружием. Об этом на пресс-конференции в Харькове сообщил заместитель генерального прокурора Анатолий Пришко.

"Основная версия - нападение с целью завладения оружием, которое находилось в караульном помещении", - сказал он.

По предварительным данным, нападавшие в дальнейшем намеревались продать захваченное оружие и боеприпасы.

По словам Пришко, нападавшие были братьями 1970 и 1979 года рождения. Старший из них ранее служил в спецподразделении на территории России, в настоящее время, уволившись из спецназа, он проживает в Харькове и занимается предпринимательством. Пришко не уточнил, служил ли нападавший в армейском спецназе или в правоохранительных органах.

Братья заранее спланировали нападение, они были одеты в униформу, которая используется в спецподразделениях, маски, имели радиостанции. Для проникновения на территорию части они использовали лестницу и другие спецсредства. Нападение произошло в караульном помещении после смены караула.

Нападающие были вооружены обрезом двуствольного охотничьего ружья, однако не смогли применить его, так как один из военнослужащих выбил оружие из рук нападавшего. После этого нападавшие воспользовались ножами.

Младшего из братьев застрелил начальник караула из табельного пистолета. Второго брата удалось связать брючным ремнем, после чего он был передан правоохранителям. Один из солдат получил 7 ножевых ранений, которые привели в итоге к его смерти. Этот солдат был жителем Московского района Харькова, до демобилизации ему оставалось служить около 2 недель.

Второй солдат и начальник караула получили ножевые ранения плеч и предплечий. Начальник караула живет в Харькове, раненный военнослужащий - в Харьковской области.

По словам Пришко, по факту происшествия возбуждено дело по части 2 статьи 115 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах) и части 3 статьи 262 (разбойное нападение при отягчающих обстоятельствах).

Как сообщалось, 2 человека убиты и 2 ранены около 4:00 при нападении на караул воинской части радиотехнических войск, расположенной по улице Деревянко в Харькове, передают Українські Новини.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.