Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Украине появились новые аферисты. Атакуют безработных

Аферисты продолжают зарабатывать на кризисе и безработице. Недавно повился новый способ «развода» честных граждан: мошенники отправляют украинцам SMS, в которых предлагают несложную работу на выгодных условиях, например на стройке, и просят подтвердить, что эта работа вам нужна.

Также они сообщают, что после того как получат от вас подтверждение, то вышлют номер телефона работодателя. Отсылая подтверждение по SMS на указанный короткий номер, абонент теряет со счета до нескольких сотен гривен, ну или все деньги, которые были на балансе номера его телефона.

Представители операторов разъяснили нам схему, по которой работают мошенники. Контент-провайдеры покупают короткие номера у операторов связи, а потом передают за плату мошенникам, тем самым нарушая пункты договора с оператором. Операторы призывают своих абонентов сообщать им о сомнительных рассылках — в таком случае они могут оштрафовать контент-провайдера за нарушение договора и закрыть дискредитированный короткий номер.

Кстати, напомним, что Госслужба занятости тоже помогает безработным трудоустраиваться по SMS, но абсолютно бесплатно. Она рассылает сообщения на мобильные номера людей, которые, по данным операторов связи, пополняют счета на небольшие суммы или редко, и, следовательно, могут нуждаться в заработке. «Наша SMS-рассылка абсолютно бесплатна для всех абонентов мобильной связи. А чтобы граждане не путали наши сообщения с SMS-ками от мошенников, напомню, что служба занятости ведет рассылку лишь с номера 730. Эта услуга реально помогла трудоустроиться многим людям», — говорит сотрудник пресс-центра Госслужбы занятости Ирина Полищук.
 

Источник: http://for-ua.com


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.