Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Удар по боевому крылу украинских наци

Источник: "Великая Русь"
  • 1 / 2
  • 2 / 2

Предприниматели из Василькова Киевской области Анатолий Боровик и Богдан Корчинский утверждают, что члены организации "Патриот Украины" прошли в местную власть "жесткими методами" и год держали в страхе весь город (Комсомольская правда в Украине).

"Патриоты" поддерживали двух своих кандидатов - Игоря Мосийчука и Сергея Бевза (депутаты Васильковского горсовета, задержанные СБУ)… Методы были жесткими. Они били окна в домах конкурентов, угрожали им, требовали снять кандидатуры. А потом подожгли три машины. Одному кандидату - Александру Бабарыке - восемь раз поджигали его деревообрабатывающую фабрику", - рассказали изданию предприниматели о событиях 2010 года, когда в Василькове проходили выборы в местные органы власти.

Васильковцы  утверждают, что Виталий Зателепа,  задержанный по делу "васильковских террористов", был дважды судим, считал себя местным криминальным авторитетом и также примкнул к организации, а после выборов возглавил кадастровое бюро, где занимался взяточничеством.

При этом, по словам предпринимателей, после выборов "беспорядки в городе не прекратились". Издание пишет о давлении на представителей масс-медиа, в частности, упоминает избиение редакторов газет Визави и Стогнянська правда. Также об избиениях заявляют и другие жители города.

При этом предприниматели признают, что конкретных доказательств у них нет, потому что "за руку никого не удалось поймать... Мы очень надеемся, что эти ребята больше в городе не появятся, что понесут заслуженное наказание… Если этих "патриотов" выпустят, мы будем вынуждены взяться за оружие. Мы не хотим, чтобы в нашем городе продолжался беспредел".

Начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович рассказал, что "по всем заявлениям горотдел милиции Василькова проводил проверки", но "установить личность некоторых из злоумышленников не получается". н признал, что милиция получала жалобы от местных жителей на  противоправные действия депутатов Бевза и Мосийчука и их "вызывали в милицию на беседу, а Мосийчука даже привлекали к административной ответственности". "Да и в отношении некоторых членов организации "Патриот Украины", как оказалось, возбуждали уголовное дело по факту хулиганства", - добавил Жукович.

Бывший сотрудник СБУ Евгений Савчук сообщил газете, что организация "Патриот Украины" возникла 10 лет назад и что СБУ уже давно наблюдает за ее деятельностью. "Служба безопасности с 2001 года пристально наблюдает за деятельностью некоторых радикальных организаций, среди них и Патриот Украины, некогда отделившийся от Свободы… Организация возникла в Харькове, возглавил ее сын бывшего замминистра МВД Гапона… Они всегда выступали в оппозиции к власти, только во время оранжевой революции притихли. Их ячейки есть в крупных городах Украины, и ведут они себя более-менее тихо. Но когда в прошлом году часть из членов организации перебралась в Васильков, в городе начался беспредел", - отметил он.

При этом бывший работник спецслужбы отмечает, что организация использовала идеологическое прикрытие для решения собственных бизнес-интересов. "Лидеры использовали молодежь для решения своих бизнес-интересов, вдалбливая им в голову "высокие идеи". Погром Васильковского рынка, на котором торгуют вьетнамцы, был связан якобы с борьбой с незаконной миграцией, а на самом деле это было решение чьих-то или своих финансовых вопросов и ликвидация конкурентов. Все идеи были для прикрытия. Но доказать большинство фактов не получалось. И если бы не их бомба и запланированная акция по взрыву памятника, они бы продолжили в том же духе", - утверждает Савчук.

Как сообщалось, Соломенский районный суд на два месяца оставил под стражей трех задержанных членов Патриота Украины, которых подозревают в намерении совершить теракт.

По материалам КП в Украине


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.