Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Чешские шпионы крали наши тайны. Европейские "друзья", блин

Разоблачена преступная деятельность сотрудника госпредприятия "Завод 410 гражданской авиации" и чиновницы Минобороны

СБУ задержала двух граждан Украины, подозреваемых в сотрудничестве с чешской военной разведкой. Об этом сообщила спикер СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, разоблачена преступная деятельность сотрудника госпредприятия "Завод 410 гражданской авиации", гражданина С. С целью материальной выгоды он передавал атташе по вопросам обороны посольства Чешской Республики полковнику Зденеку Кубичеку документы "о перспективах деятельности "ГП Южмаш", программы по разработке самолета АН-70 и АН-178, а также документацию по системе активной защиты летательных аппаратов "Адрос".

"Чешского дипломата интересовали также информационные материалы, в том числе закрытого характера относительно украинских разработок в области бронетанкового машиностроения и спутниковой навигации для танков "Оплот", перспективы программ разработки самолета Ан-70 и АН-178, а также относительно разработок ракетно-космических систем, осуществляемых на КБ "Южное" для российской стороны", - отметила Остапенко.

По ее словам, сейчас украинец находится под стражей, против него возбуждено уголовное дело за сбор и разглашение информации, которая может составлять государственную тайну, грозит ему лишением свободы от 4 до 8 лет.

В то же время разоблачена преступная деятельность чиновницы Минобороны, майора Л., которая в 2005 году была завербована спецслужбами Чехии и передавала дипломатам копии секретных документов относительно деятельности военных научных учреждений по разработке "новейших образцов военной техники и вооружения".

"В ходе следствия майор Л. показала, что получила от военного атташе посольства Чехии майора Петры Новотны специально изготовленные документы для выезда за границу на подставную фамилию", - сообщила Остапенко.

Пытаясь избежать наказания, украинка 2 месяца назад обратился к чешскому посольству относительно политического убежища. В СБУ нет информации относительно ответа посольства, вместо того, Остапенко сообщила, что женщина была задержана при попытке выезда в другую страну.

Она также сообщила, что против украинки возбуждено уголовное дело за разглашение гостайны, а кроме того "решается вопрос о привлечении ее к ответственности за государственную измену в форме шпионажа".

"На данный момент с майора Л. взята подписка о невыезде, поскольку она воспитывает двух несовершеннолетних детей", - отметила спикер СБУ.

Напомним, ранее в пятницу, 13 мая, сообщалось, что Министерство иностранных дел объявило персонами нон грата двух дипломатов Чешской Республики за сбор информации, являющейся государственной тайной.

Европейский медиацентр


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.