Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Пилоты спасли Ту-154 от крушения (видео)

Источник: "Версии"

Военная прокуратура Балашихинского гарнизона Московской области начала проверку в связи с инцидентом 29 апреля на подмосковном аэродроме "Чкаловский" с самолетом Минобороны Ту-154. Тогда военным летчикам чудом удалось предотвратить падение воздушного судна и посадить самолет.

Проверка началась после того, как в интернете появилась любительская видеозапись происшествия, на которой видно, как Ту-154 после взлета начало кренить из стороны в сторону. Пилоты выравнивали машину, но ненадолго - почти сразу же она "заваливалась" на крыло. Все маневры летчики выполняли на небольшой высоте, при этом самолет был практически неуправляем. Только благодаря мастерству пилотов Ту-154 удалось посадить со второй попытки.

СМИ выяснили, что до последнего инцидента самолет находился на земле и не использовался от шести до десяти лет. Ту-154 собирались перегнать на авиаремонтный завод, для чего и подняли в воздух. Журналисты уже наградили аварийный самолет эпитетами "танцующий" и "кувыркающийся".

Как рассказали РИА "Новости" в Главной военной прокуратуре, во время контрольного полета у самолета Ту-154Б-2, принадлежащего 800-й авиационной базе Минобороны, отказала система управления. Прекратив полетное задание, экипаж благодаря высокому профессионализму и высочайшему мастерству посадил самолет на взлетно-посадочную полосу аэродрома, избежав жертв среди военнослужащих и местного населения, отметили в ведомстве.

Как подчеркнули в военной прокуратуре, никто из членов экипажа не пострадал. Воздушное судно при посадке также не получило никаких технических повреждений.

Прокуратуре предстоит установить причины летного инцидента, которое едва не привело к авиакатастрофе. В частности, начата проверка предполетной документации, изучаются действия авиаслужб, готовивших самолет к вылету.

Как сообщила "Интерфаксу" в среду официальный представитель Московской городской военной прокуратуры Светлана Устинова, прокуратура проверит исполнение командованием 800-й авиабазы Минобороны РФ законодательства о безопасности полетов и правил подготовки к ним.

В настоящее время Ту-154 находится в ангаре на аэродроме "Чкаловский". К расследованию привлечены специалисты службы безопасности полетов ВВС. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Не исключено, что прокуроры решат возбудить уголовное дело.

Источник: NewsRu


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.