Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Франковский тризубовец сел на два года

Источник: "СКУНС-ИНФО"

В Ивано-Франковской области осужден к двум годам лишения свободы активист ВО «Тризуб» им. С. Бандеры 59-летний Степан Бычек.

Соответствующий приговор объявил 10 марта Рогатинский районный суд, сообщил сегодня один из участников судебного заседания

По его словам, подсудимый житель города Самбир (Львовская область) обвинялся в незаконном обращении с оружием и боеприпасами. Его автомобиль 8 января этого года остановили на посту ГАИ при въезде в город Рогатин и под водительским сиденьем милиционеры обнаружили автомат АКСМ, а во время обыска у него дома – пистолет системы наган и помповое ружье.

По словам источника, свою вину в инкриминируемом преступлении (ст.263 ч.1 УК Украины – ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения) Бычек на суде признал и в содеянном раскаялся.
В своих объяснениях в суде Бычек не скрывал, что обнаруженные у него дома пистолет, ружье и несколько радиостанций действительно принадлежат ему. Он объяснил, что в конце 80-х годов в составе общественной организации ”Варта Руха” работал на раскопках в тех местах, где были бои УПА в Карпатах, и там нашел заржавленный наган. Впоследствии пистолет почистил, доукомплектовал самодельными деталями и сделал пригодным для стрельбы.

Помповое ружье, по словам подсудимого, он получил в начале 2000-х годов как начальник охраны одной львовской фирмы, которая производила соки на «зарплату». Обнаруженные в доме рации, по словам осужденного, имели двойное происхождение: одна радиостанция пролежала под диваном лет двадцать – еще в начале 90-х он с ”Вартой Руха” ездил на акцию в Берестечко, где обеспечивал охрану мероприятия. А вторую он получил во время Майдана в 2004 году, когда ВО ”Тризуб” также обеспечивал правопорядок. ”А обнаруженный автомат приобрел в Ивано-Франковске «для уверенности», – сказал “тризубовец”.

Адвокаты осужденного готовят апелляцию на решение Рогатинского районного суда.

Справка. Аресты членов ВО ”Тризуб”, которые проходили в разных регионах Украины после уничтожения в начале года памятника Сталину в Запорожье, спикеры этой организации сразу назвали политическими. Во время судебного процесса, который проходил в Рогатине, Бычек также отмечал политический подтекст возбужденного в отношении него уголовного дела. В частности, он отметил, что и в райотделе милиции, и в областном центре сотрудники милиции в разговоре с ним упоминали уничтоженные памятники Сталину и Ленину, а также поджоги в офисах Партии регионов.

Бычек – участник боевых действий в Афганистане, перенес инфаркт, болеет сахарным диабетом и нуждается в медицинской помощи.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.