Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Следователь не пустил Тимошенко в Брюссель

Источник: "Версии"

Следователь по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины отказал экс-премьеру, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко в ее просьбе покинуть пределы Украины для поездки в Брюссель, будучи на подписке о невыезде, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры в понедельник.

"Следователь мотивирует свое решение тем, что на указанное время назначены следственные действия по делу.  

Кроме того, есть оперативные данные о том, что Тимошенко Ю.В. намерена воспользоваться поездкой за границу, чтобы оставить Украину и уклониться от следствия", - отметили в Генпрокуратуре.

Как ранее сообщила пресс-служба БЮТ, президент Европейского парламента Ежи Бузек планирует встретиться с Ю.Тимошенко 2 февраля в Брюсселе и направил в Украину официальное приглашение для лидера "Батькивщины".

Письмо от Е.Бузека от 27 января, по словам Ю.Тимошенко, заверено нотариально и в нем выполнены все требования, на которых настаивала Генпрокуратура. Как уточнили в пресс-службе БЮТ, Ю.Тимошенко приглашают в Брюссель с 31 января по 2 февраля.

26 января лидеру "Батькивщины" было отказано в поездке в Брюссель из-за предоставления приглашения без надлежащего оформления. "Разрешить выезд лицу, находящемуся на подписке о невыезде, - это не обязанность, а право следователя, то есть его прямая процессуальная компетенция", - отметили в Генпрокуратуре.

В настоящее время в отношении Ю.Тимошенко действует мера пресечения в виде подписки о невыезде. Выехать за пределы она может только при наличии соответствующего разрешения ведущего дело следователя.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.