Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Ломанулись: фигурант "дела Тимошенко" пытался бежать в Чехию

Источник: "Версии"

Милиция задержала директора фирмы «ІСС Украина», который с помощью махинаций в 2007 – 2009 годах продал государству целый парк санитарных автомобилей по завышенной цене, пишет «Дело».

Директора фирмы задержали в воскресенье 16 января в 20:00 по дороге в аэропорт. На этот вечер у него был забронирован авиабилет в Прагу. При этом, билет был взят только в один конец, что может указывать на то, что директор «ІСС Украина» не собирался возвращаться обратно в Украину.

«За поставку государству 27 санитарных автомобилей по сверхзавышенной цене против него было возбуждено уголовное дело по статье 191 УК ч. 5, которая предполагает срок заключения от 7 до 12 лет», - пишет издание.

Постановление о возбуждении уголовного дела было выдано следователем МВД в январе этого года, хотя история скандальной закупки санитарных автомобилей, которая была частично предметом расследования иностранных аудиторов, изучавших деятельность правительства Тимошенко, берет начало в 2006 году.

По решению суда 19 января 2011 года директору компании «ІСС Украины» - гражданину Хорватии - была избрана мера пресечения в виде взятия под стражу.

Напомним, в 2009 году все этих санитарные машины через фирму Lakshmi Avto были проданы Министерству по чрезвычайным ситуациям по цене 799 тыс. грн. за каждый автомобиль. При этом фирма «ІСС Украины» платила за каждую машину в три раза меньше – по 242 тыс. грн.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.