Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Ответит ли банда "золотой молодежи" за свои преступления?

Источник: "Донбасс"

В эти дни в Украине проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия по задержанию членов крупной международной преступной группировки.

Наши «герои» — яркие парни и девушки, участники светских тусовок, гламурных вечеринок, организаторы помпезных презентаций и церемоний открытия ресторанов и клубов с участием кинозвезд мировой величины… Но за все этим блеском стояли грабежи, рейдерские атаки, отмывание денег, торговля наркотиками и сутенерство.

Такова история международной организованной преступной группировки, вот уже несколько лет орудующей в Украине.

Гламур, такой гламур

«Звезда гламура» Татьяна Бердник (до смены фамилии в 2009 году — Татьяна Шкурченко) была общеизвестна как соучредитель и руководитель того самого крутейшего ресторана. Не пропускала ни показы мод, ни закрытые пати в элитных клубах. Но в «другой», немногим известной жизни, ее интересовали вещи куда менее гламурные. Например, вовлечение детей в занятие проституцией.

Именно Бердник, как установили оперативники МВД и СБУ, являлась вдохновителем и посредником между членами банды, в которую входили и граждане Грузии, и представители киевской «золотой молодежи», и молодые донецкие бизнесмены.

Для вовлечения детей в занятие проституцией группировка использовало подставное модельное агентство в Одессе, под вывеской которого скрывался самый настоящий публичный дом. Дополнительный доход Бердник приносили также торговля наркотиками и придумывание хитроумных схем по отмыванию денег, заработанных преступным путем.

Не отставала и давняя подружка Татьяны Бердник — Анастасия Воинова. В круг ее занятий, кроме жизни на широкую ногу, входила работа «наводчицей» для граждан Грузии Георгия Девдариани и Теймураза Нихотина (об их «подвигах» — чуть ниже). По информации, собранной Воиновой, совершались разбойные грабежи и нападения. Во время одного из них, наиболее удачного, банде удалось разжиться 20 тысячами долларов, избив не в меру доверчивого украинца бейсбольной битой. Ну и, «до кучи», в ее «активе» — все то же вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией и наркоторговля.

Горячие грузинские парни

Одному из «оранжевых» политиков как-то пришла в голову удачная, по его мнению, идея: завести в Украину молодых грузинских экстремистов для организации демонстраций, провокаций и беспорядков во время выборов. Людей с подобным опытом на Кавказе действительно – прудом пруди. (Тут не лишним будет догадаться, кто из «оранжевых» политиков и крупных бизнесменов имеет прямое отношение к Грузии).

Завезенным в Украину грузинским «джентльменам удач» здесь очень понравилось. Ведь у них на родине президент Саакашвили борьбу с криминальным миром развернул очень серьезную, не то, что наше МВД времен Луценко. Некоторые решили осесть в Украине, зарабатывая на жизнь преступным путем.

И вот в 2008-м году Татьяна Бердник знакомится с такими грузинами — Георгием Девдариани (1975 г.р.) и Теймуразом Нихотиным (1979 г.р.) — и сводит с ними своих знакомцев: упомянутую Воинову, а также Антона Филя и Михаила Мельника (последние двое — одноклассники Бердник).

Девдариани и Нихотин, к счастью, уже получили по заслугам. Согласно решению Апелляционного суда г. Киева от 7 сентября 2010 года, они, за разбои, грабежи, нападения на людей, рэкет, вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией, торговля наркотиками, фальсификация документов, получили по 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

А после того, как Девдариани и Нихотин были упрятаны за решетку и начали давать показания, правоохранители смогли выйти и на других членов преступной группировки. Очень пестрая попалась компания…

Наркобароны по-киевски

Кокаином, а не чем-нибудь, приторговывали приятели грузинских гастролеров: Денис Ляшенко, Михаил Филь (кличка — «Мозг») и Алексей Шевчук («Конфетка»). Последнее прозвище было дано Шевчуку неспроста. Наркоту в ночных клубах, ресторанах и на дискотеках продавали под видом шоколадных и кондитерских изделий. И здесь тоже, увы, среди клиентов группировки были и несовершеннолетние. Кстати, возможно, что и многих жертв «модельного бизнеса» также предварительно накачивали «дурью» — чтобы меньше понимали, что с ними происходит.

«Донецкий конвертационный центр»

Понятно, что часть заработанных таким путем средств необходимо было легализовать. Здесь на помощь банде охотно приходили молодые донецкие бизнесмены Олег Вакуленко и Артем Никифоров. Как установили сотрудники ГУБЭП МВД Украины, в собственности Вакуленко и Никифорова входили следующие компании: ООО «ОВА групп», ООО «Лаурус Индустрия», «Кифа Плюс» и ООО «ВАКО».

При помощи этих, широко известных в нужном кругу, фирм осуществлялись финансовые махинации. Донецкие коммерсанты оказались крупными специалистами в такой непроизводственной сфере экономики, как: незаконное обналичивание денежных средств, незаконные банкнотные операции, незаконные оптимизационные схемы по уходу от налогов, незаконное перераспределение («отмывка») денежных средств, выделенных для предвыборных кампаний. Проходили через все эти «Рога и копыта» и бюджетные средства.

Есть и еще один нюанс. Отец Олега Вакуленко — также крупный донецкий предприниматель, владелец компании ООО «Укрвуглепостачсбут». А сам Вакуленко неоднократно козырял своими и родительскими связями с депутатами от Партии регионов. По всей видимости, именно на прикрытие с их стороны он и рассчитывает сейчас, когда для него с подельниками ощутимо запахло жареным.

Страх, отчаяние, месть, побег

Самый страшный момент для членов преступной группировки — не арест и не тюрьма, а последние дни на свободе, с осознанием того, что твои взятые ментами подельники уже раскололись. В это время наружу лезут самые мерзкие и гнусные качества душонок тех, кто еще вчера считал себя неуловимым и недосягаемым хозяином жизни.

В общем, жизнь начинает наказывать бандитов еще до того, как на их запястьях щелкают наручники.

Первых на себе это ощутила Воинова – в буквальном смысле, ведь подельники зверски избили ее в подъезде собственного дома. Воиновой мстили за дачу показаний против уже осужденных Девардиани и Нихотина, а также за попытку умыкнуть, пользуясь всеобщей неразберихой, «общак» группировки.

В данный момент Воинова с черепно-мозговыми травмами и множественными гематомами скрывается в Севастополе. Ее мать утверждает, что местонахождения дочери ей неизвестно, и она уже больше недели не выходит на связь. Но уже 8 ноября ей была вручена повестка с вызовом на допрос, на который она не явилась. Судя по всему, Воинову ждет объявление во всеукраинский розыск и принудительный привод в милицию.

Затем черед «платить по счетам» пришел для Татьяны Бердник. Когда информация о ее роли в преступном сообществе просочилась наружу, ее попросту вышвырнули из числа соучредителей элитного ресторана и уволили с поста его директора. Пытаясь хоть как-то выкрутиться, 4 ноября т.г. Бердник подала заявление в милицию (регистрационный №13060) о том, что ее преследуют бандиты, что ей угрожают и хотят, оклеветав, посадить в тюрьму.

Но вот, что странно. Когда Бердник, в связи с поданным ей же заявлением, прислали повестку на допрос в ГУВД г.Киева (он должен был состояться в 10 утра 8 ноября), она вдруг куда-то исчезла. Что ж, по имеющимся у нас данным, в настоящий момент уже есть решение суда об обязательном приводе Бердник на беседу в органы внутренних дел.

По данным из неофициальных источников Главного следственного управления и Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины, уже находится в розыске и Алексей Шевчук — тот, который «Конфетка».

Сотрудники УБНОН также неоднократно обращались к жильцам дома №18 по ул. Маршала Тимошенко в Киеве, где проживает Олег Вакуленко, за разъяснениями по поводу автомобиля BMW 5-й серии (госномер 0072). Как зафиксировала оперативная съемка, на этом автомобиле регулярно перемещались Вакуленко, Никифоров и Бердник. По предположению милиции, именно в этом автомобиле, в данный момент припаркованном у дома №18, регулярно происходили встречи продавцов и покупателей кокаина.

Будем надеяться, что правоохранительные органы не остановятся на достигнутом и доведут дело международной организованной преступной группировки до конца. И что «золотой молодежи» не помогут возможные покровители верхах. В данный момент для таких надежд есть серьезные основания.

По материалам: ord-ua.com, cripo.com.ua, vvnews.info


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.