Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Коррупционный хит-парад. Рекордные взятки-2010

Источник: "Полемика"

Больше всего чиновники нагревают руки на выделении земель. Средняя сумма мзды - 31 тысяча.

С начала года в Украине выявлено взяток на 37,1 миллиона гривен, сообщили «Сегодня» в Департаменте по связям с общественностью МВД Украины. 26,8 миллиона вычислил Департамент госслужбы по борьбе с экономической преступностью, еще 10,3 миллиона - ГУБОП.

Средняя сумма взятки в Украине - 31,2 тысячи гривен. При этом выявлено 65 случаев, когда чиновники требовали мзду больше 100 тысяч гривен, 52 - больше 30 тысяч и 180 - от 10 до 30 тысяч.

Самые коррумпированные сферы - земельные отношения, разрешительная система и услуги: образование, здравоохранение.

Десять самых крупных взяток*

1. 2 миллиона 379 тысяч гривен за выделение 9 га земли потребовал зам главы одной из райгосадминистраций в Киевской области.

2. Около 2 миллионов 370 тысяч гривен (почти 300 тысяч долларов) за выделение под горнолыжный комплекс 5 га земли требовали двое глав сельсоветов в Черновицкой области.

3. 1 миллион 850 тысяч гривен за передачу в аренду 1,5 га земли с дальнейшей приватизацией потребовали городской голова и директор одного из ОАО Винницкой области.

4. 1 миллион 370 тысяч гривен за выделение 30 га земли сельхозпредприятию потребовали глава и начальник отдела земельных ресурсов одной из райгосадминистраций в Киевской области.

5. 1 миллион 250 тысяч гривен за передачу в частную собственность земельных участков и регистрацию актов собственности на них требовали глава одного из сельсоветов и глава земкомиссии в Васильковском районе Киевской области.

6. 1 миллион гривен за аренду торгового места на 10 лет требовали руководитель рынка "7 километр" и директор агентства недвижимости в Одесской области.

7. Почти 960 тысяч гривен (120 тысяч долларов) за выделение 4 га земли требовал глава одной из райгосадминистраций Хмельницкой области.

8. Почти 800 тысяч гривен (100 тысяч долларов) за три участка земли общей площадью 1 га требовала главный лесничий одного из гослесничеств в Севастополе.

9. 700 тысяч гривен за помощь в выделении 2 га земли требовал глава одного из сельсоветов в Винницкой области.

10. Почти 470 тысяч гривен (58 тысяч долларов) за передачу частникам земли в заповеднике требовали глава и распорядитель по земельным вопросам одного из сельсоветов в Запорожской области.

Данные с января по август 2010 года

Источник "Сегодня"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.