Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

На украинском корабле взорвался просроченный боезапас

Источник: "Лента.Ру"
Фото с сайта gorodkerch.com

Снаряды, взорвавшиеся на борту украинского десантного корабля "Кировоград", были просроченными. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в военно-морских силах Украины.

"Отстреливать старый боезапас - это обычная практика, чтобы убить двух зайцев: и пострелять, и от негодных снарядов избавиться, хотя некоторые командиры кораблей предпочитают топить такой боезапас в море на глубинах более 150 метров", - сообщил собеседник агентства. Он предположил, что просроченные снаряды сдетонировали от вибрации на корабле, возникшей во время учебных стрельб.

При этом причиной происшествия представитель ВМС назвал человеческий фактор. По его словам, взрыва не произошло бы, если бы корабельные комиссии внимательнее проверяли номера партий боезапаса, где указаны даты изготовления снарядов.

В результате взрыва на борту "Кировограда" ранения получили четверо моряков. Как сообщает "Интерфакс", врачи называют их состояние стабильным и обещают выписать пострадавших через неделю.

Источник "Интерфакса" отметил, что первоначально в качестве одной из версий случившегося рассматривалось попадание в корабль реактивного снаряда из штурмовика Су-25, однако это предположение не подтвердилось.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.