Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Сам рисую, сам штапмую. В Краматорске изобретен способ экономии на почтовых расходах

Источник: "ОбщеЖитие"

Среди подделок, переполнивших наш быт, появилась еще одна. Особенно нахальная. Ее автор - известная краматорская  фирма.


Каждое государство занимается маркоизданием. Даже Ватикан, с его строгой религиозностью и щепетильностью. Собственно, знаки почтовой оплаты издавна являются  не только популярным объектом коллекционирования, но и солидной статьей дохода почтовых администраций всего мира. Марка как визитная карточка страны - отправителя играет также свою маленькую геополитическую роль. Не случайно, скажем, получать приз и почетный диплом международного филателистического конкурса, проведенного недавно в Китае, отправился не менее чем Посол Украины.

Да и в целом государства словно соревнуются друг с другом  на поприще престижа. Новая Зеландия ввела в оборот серию марок, на которой свет изображенных маяков мерцает в темноте. Словакия выпустила знаки почтовой оплаты с запахом нарциссов, Франция - шоколада, соответственно тематике. Исландия напечатала марки с использованием термохромных  чернил: при повышении температуры ледники на картинке отступают, обозначая ожидаемые последствия глобального потепления. Очень продвинутым показал себя Бутан. Получатель может отклеить CD - марку и, вставив ее в компьютер,  просмотреть 8 - минутный фильм об экзотической стране. Китайцы заставили свои марки «говорить» при помощи особого электронного «карандаша»...

Но все эти технологические новшества, кажется, переплюнуло ООО «Краматорская типография». Что ни говори, а при всей навороченности упомянутых маркоизданий - это работа серийная, так сказать, машинная. Наше предприятие пошло своим путем.

Вы когда-нибудь вырезали зубчики на самоизданных марках? Вот это уже то, чем можно удивить мир. Работа ручная, деликатная. Подковать блоху, терпеливо  поработать ножничками, создавая «кружева» по периметру самодельной картинки стоимостью 1 грн 50 коп. - это поражает! Своей бессмысленностью и чисто нашенским пониманием путей достижения успеха.

Но шутки в сторону! Наклеивая на конверты почтовые марки, мы никогда не задумываемся о значимости данного процесса. На самом деле каждый гражданин таким образом  вступает в имущественно - правовые отношения с государством. Энциклопедический словарь говорит: марка - это почтовый или гербовый знак, обозначающий уплату государственного сбора, своего рода пошлины. Уже одно осознание этого факта должно заставить каждого относиться к «кусочку бумаги» со слоем краски с той же степенью уважения, что и к деньгам. Но, видимо, именно незащищенность марки послужила мотивом для мошенников из ООО «Краматорская типография»  изготовить и наклеить поддельные знаки почтовой оплаты,  даже не задумываясь о законности данного мероприятия. При соответствующем полиграфическом оборудовании несложно, наверное, было воспроизвести простенькую картинку с электровозом, хотя и непосвященному заметно: качество не соответствует оригиналу. Попали впросак и с зубчиками. Терпения не хватило вырезать их по всему периметру марки, что, собственно, и было замечено в первую очередь.

Интервенция поддельных марок на Центральный пункт связи №7 (Узел связи) была осуществлена в два захода - всего 7 конвертов. Было бы, конечно, больше, но коллектив сортировки под руководством опытной в таких делах Валентины Раевской проявил должную бдительность. Дело в том, что прошлый год уже преподносил подобные сюрпризы. Некое частное лицо тупо вырезало марки с плаката, наклеило на 2 конверта и бросило их в почтовый ящик. Так и хочется воскликнуть: «Ну, умельцы.... блин»!

Возможно, какое - то количество поддельных марок «Краматорской типографии» ранее проскользнуло мимо внимания сортировщиков и сыграло предназначенную им роль. Кому придет в голову приглядываться к марочке стоимостью 1,50 грн.?! Поэтому интересна сама история обнаружения подделки.

Обманывать государство в определенных кругах считается делом праведным. И поди ж ты - нашлись честные люди среди получателей корреспонденции от ООО «Краматорская типография»! Просигнализировали в Донецкую дирекцию «Укрпочты» о безобразии. Не иначе филателист проявил бдительность. Ох уж эти фанаты - коллекционеры! В свое время мультимиллионер Ротшильд выкупил один из первых выпусков Афганских марок, чтобы сжечь их в присутствии коллекционеров, а затем продать оставшиеся экземпляры подороже.

Возможно, неизвестный доброхот уже определил свою поддельную проштемпелеванную марочку (а может, и не одну) к особо ценным. Почтовая печать есть, факт подделки налицо.... А вот руководство ООО «Краматорская типография» напрочь отрицает свою причастность к происшедшему, таким образом как бы отрицая само существование своего адреса и отказываясь от содержимого деловых писем. Правоохранительные органы, вероятно,  рассматривают и такой вариант. Поддельные марки, скорее всего, уничтожены. Да и что с ними делать? Даже если бы нашелся филателист - покупатель типа Ротшильда, зубчики вырезать - это вам не огород копать. Так что марочная дурь развеялась, как дым.

Т.Володин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.