Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Арестована замглавы Госказначейства времен Тимошенко

Источник: "Обозреватель"

Печерский районный суд Киева дал санкцию на арест экс-первого заместителя главы Госказначейства Татьяны Грицун. Соответствующее представление прокуратуры суд удовлетворил еще в четверг, 22 июля.

Грицун была задержана 19 июля, а 22 июля ей предъявлено обвинение по статье "злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия (часть 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины)".

По данным следствия, Грицун в бытность первым замглавы Госказначейства с сентября 2009 года по апрель 2010 года давала указания своим подчиненным не перечислять 800 миллионов гривен конкурсных гарантий участникам приватизации Одесского припортового завода - компаниям "Нортима" и "Фрунзе-Флора".

Как указано в документах, Грицун препятствовало возвращению средств вопреки платежному поручению Фонда госимущества.

По материалам следствия, Грицун действовала "преднамеренно исходя из неверно понятых интересов службы и в интересах неустановленных следствием третьих лиц".

Грицун грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Адвокаты Грицун просили выбрать ей меру пресечения в виде подписки о невыезде или в виде залога в размере 51 тысячу гривен, однако суд им отказал.

Суд также дал санкцию на обыск Грицун.

До последнего времени Грицун работала заведующей отделом НИИ Национального университета налогового права и помощником народного депутата на общественных началах.

Кроме возвращения 800 миллионов гривен, "Нортима" и "Фрунзе-Флора" решениями судов отсудили себе штрафные санкции на сумму свыше 2 миллионов гривен и покрытия судебных издержек.

Как известно, ранее владелец "Фрунзе-Флора" Константин Григоришин заявлял, что по соглашению Фонд госимущества должен был вернуть 400 миллионов его залога в течение трех дней. Однако, по словам Григоришина, позже Юлия Тимошенко сообщила ему, что деньги его конкурсной гарантии были потрачены, и обещала их вернуть после предоставления кредита МВФ, который ее правительство так и не получило.

Позже сама Тимошенко заявляла, что конкурсные гарантии будут возвращены после повторной приватизации ОПЗ, сообщает proUA.

Конкурсные гарантии участников приватизации ОПЗ были перечислены в сентябре 2009 года. Деньги не возвращены двум из трех участников конкурса - компаниям "Нортима" и "Фрунзе-Флора". Третий участник - российская компания "Азот-Сервис" - сразу же в октябре 2009 года получила свой залог обратно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.