Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Как воруют деньги с платежных карт?

Источник: "КИД"

С вашей карточки могут снять деньги, даже если она пылится в тумбочке.

 

"Снимая деньги в банкомате, необходимо убедиться, что никто не стоит за спиной на расстоянии, позволяющем увидеть набираемый вами PIN-код", - гласит одно из четырех правил пользования карточками международной платежной системы VISA, пишет "FINANCE.UA" со ссылкой на газету "Дело".

На самом деле карточным мошенникам - кардерам - совсем не обязательно видеть карту клиента или знать ее PIN-код. "Подсмотреть из-за спины" - это удел аматоров. Нужные данные с платежной карты мошенники могут снять многими способами - от использования так называемых банкоматных накладок и до взлома баз данных финучреждений.

"Если мы заходим в базу банка, то видим всю информацию, которая известна банку о держателе карты и самой карте, вплоть до "кодовых слов". Чаще всего - это девичья фамилия матери, назвав которую в колл-центре, можно снять лимиты по карте", - рассказывает один из экс-руководителей группы кардеров, на контакт с которым вышел корреспондент газеты.

Для этого изготовляется дубликат карты, так называемый "белый пластик", на который записываются нужные данные и с помощью которого потом снимаются деньги. Так что даже если платежная карта будет пылиться в тумбочке, это не значит, что с нее не могут снимать средства.

Несанкционированному снятию средств более подвержены карты с магнитной полосой и гибридные (магнитная полоса + чип) платежки, карты с микропроцессором (чипом) более защищены.

"С них (карт с чипами - ред.) что-либо украсть на порядок сложнее, но пока они массово начнут выпускаться, пройдет лет пять", - говорит бывший карточный мошенник. По данным Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем "ЕМА", на начало апреля 2009 года в Украине насчитывалось чуть больше 30 миллионов активных карт, из которых с микропроцессорами - около 7%. Выпуск карт с чипом обходится банку в разы дороже, чем "полосатой" карты - это главное объяснение непопулярности чиповых карт.

 

Неуловимые накладки

 

Одним из самых распространенных инструментов воровства информации, а потом и денежных средств с платежной карты, является так называемая накладка (скиммер). Такие устройства могут накапливать информацию с карты, которая только что попала в банкомат, "снимать" данные с носителей в банкоматах и мгновенно пересылать их посредством SMS-сообщений или Bluetooth. Некоторые из них - массивные и легко узнаваемые, некоторые могут быть и вовсе незаметными. Самый простой скиммер стоит около тысячи долларов, цена самых "продвинутых" доходит до 12 тысяч.

Обнаружить накладку довольно трудно, такая находка для правоохранительных органов - это скорее исключение из правил. Так, по данным ассоциации "ЕМА", в 2007 году удалось обнаружить одну накладку, в 2008-м - 8. В этом году, по данным Министерства внутренних дел, милиция уже сняла 7 накладок. Такие успехи по обнаружению скиммеров не идут ни в какое сравнение с объемами их производства.

"Я знаю человека, который в прошлом году изготовил 500 накладок и продал их все", - рассказывает экс-кардер. Если даже предположить, что большинство изготовленных устройств ушло "на экспорт", цифры говорят сами за себя. Да и производством скиммеров в Украине занимается не один человек.

Тем не менее, по словам кардеров, накладки уже уходят в историю. "Банки начали хорошо смотреть за банкоматами, выставляют возле некоторых охрану, свою или милицейскую, что усложняет задачу", - говорит собеседник.

 

На очереди - текущие счета

 

Сейчас мошенников больше привлекает воровство с текущих счетов крупных клиентов банков, на которых находятся миллионы долларов, а также атаки на процессинговые центры. К примеру, недавно была совершена атака кардеров на один из банков в Доминиканской Республике. "За 72 часа с его счетов ушло 20 миллионов долларов", - говорит кардер. Со счетов, открытых в этом банке, деньги уходили на счета в разных странах и тут же обналичивались.

В Украине таких случаев не было. "Здесь пока побаиваются заниматься воровством с текущих счетов, но скоро перебоятся и начнут снимать", - прогнозирует собеседник. По его словам, опасность таких операций состоит в том, что необходимо создать целую цепочку компаний, с помощью которых будут обналичиваться украденные средства.

"Такая схема опасна, ее можно раскрыть. И если окажется, что компания, со счетов которой ушли деньги, принадлежит какому-то влиятельному олигарху, то откупиться от него, как можно откупиться от милиции, не получится", - объясняет мошенник.

 

С места событий

 

Как "обработали" банкомат напротив столичной Оперы

Один из скиммеров (накладка на банкомат) был снят 29 апреля этого года с банкомата банка "Старокиевский" по адресу ул. Владимирская, 51/53. В основной блок скиммера был вмонтирован мобильный телефон, который преступники настроили на передачу SMS-сообщений на заданный номер.

"Накладка на блок чтения магнитных карт идеально совпадала по цвету с лицевой панелью банкомата. А накладка на цифровую клавиатуру удивила профессионалов тем, что была размещена на всю длину нижней части лицевой панели и полностью имитировала стандартную клавиатуру банкомата", - рассказали в пресс-службе "Старокиевского".

Стоимость этого устройства правоохранители оценили в 3 тысячи долларов. Оно было рассчитано на длительную работу, но практически сразу после установки его обнаружила служба безопасности банка.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.