Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Украл коробок спичек - в тюрьму?..

Источник: "From-UA"

Министерство внутренних дел совместно с Генеральной прокуратурой инициируют введение уголовной ответственности за кражу имущества, независимо от стоимости украденного.

Об этом во время расширенной коллегии МВД сообщил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Попков, пишут Подробности.

«Совместно с Генеральной прокуратурой мы подготовили предложения относительно увеличения предела наступления уголовной ответственности за кражу чужого имущества. Предлагается предусмотреть уголовную ответственность независимо от суммы украденного, но с некоторыми деталями: с проникновением в жилье, другие помещения или тайники, кражи из одежды, сумки, а также из автотранспорта», - сказал он.

Как сообщалось, в январе-июне 2010 года почти на треть увеличилось количество зарегистрированных преступлений.

По словам Попкова, рост преступлений произошел в первую очередь за счет увеличения количества зарегистрированных краж (в 2,5 раза).

Напомним, что в июне 2009 года Верховная Рада снизила минимальную стоимость имущества, за кражу которого наступает уголовная ответственность, с 907 гривен 50 копеек до 60 гривен 50 копеек.

Рада установила, что кража имущества считается мелкой, если стоимость такого имущества не превышает 0,2 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (60 гривен 50 копеек), за такую кражу предусмотрена административная ответственность, а за кражу имущества, стоимость которого превышает указанную сумму, наступает уголовная ответственность.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.