Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

ЧМ-2010. США - Гана - 1:2. Трудная победа в овертайме

Источник: "Обозреватель"
Гана вышла в четвертьфинал

Во втором матче 1/8 финала чемпионата мира-2010 сборная Ганы в дополнительное время дожала США.

ЧМ-2010. 1/8 финала

США - Гана - 1:2

26 июня. Рустенбург. Стадион "Роял Бафокенг"

Арбитр: Виктор Кашшаи (Венгрия)

США: Ховард, Черундоло, Демерит, Борнштейн, Боканегра, Донован, Брэдли, Кларк (Эду, 31), Дэмпси, Алтидор (Гомес, 91), Финдли (Фейлхэбер, 46).

Гана: Кингсон, Пэнтсил, Джонатан Менса, Джон Менса, Сарпей (Адди, 73), Аннан, Инкум (Мунтари, 113), Боатенг (Аппиа, 78), Айюв, Асамоа, Гьян.

 Боатенг, 5 - 0:1
Кларк, 7
Черундоло, 17
Джонатан Менса, 61
 Донован, 63, с пенальти - 1:1
Боканегра, 68
 Гьян, 93 - 1:2
Айю, 90+2

На прошлом чемпионате мира матч между этими соперниками завершился с точно таким же счётом и также в пользу африканцев. Было то в группе, а сейчас вот – в плей-офф. Признаться, довольно неожиданный для меня результат, поскольку по первому раунду южноафриканского мундиаля Гана оставила довольно тягостное впечатление – не то что США. "Черные звёзды" крайне мало забивали и вообще не поразили коллективной игрой. Янки же, наоборот, удивили характером, духом и стремлением сыграть организованно.

Однако в первом тайме отчётного матча американцы совершенно не впечатлили – и можно даже, полагаю, сказать, что это был худший тайм, проведённый сборной США на турнире. Милован Раевац, сыгравший с пятью защитниками, двумя опорниками и тремя игроками атаки, абсолютно переиграл своего оппонента Боба Брэдли. Центр поля вчистую остался за африканцами, а тренеру штатников даже пришлось в середине тайма менять одного из своих центрхавов – Кларка.

Следует ещё отметить, что оба тренера пошли на некоторые перестановки в составах. У Ганы в отсутствие травмированного Айзека Форсы дебютировал на ЧМ Инкум. У США в запасе остался Огучи Оньеву (в центре защиты действовали Боканегра и ДеМерит, что очень быстро сказалось на счёте), а вышел Борнштейн. Начался матч вроде бы с атак янки – плотный дальний удар, пришедшийся в руки Кингсону, нанес Демпси – но забила Гана. В совершенно невынужденную обводку в центре поля пустился Кларк, его тут же обокрал Аннан и накоротке откатил Боатенгу. Кевин-Принс промчался по обезлюдевшему центру (американские опорники, конечно, лажанули по-черному) метров 20 и решился на отличный удар низом. Демерит накрыть его не успел, а в довершение всех бед команды Брэдли как-то коряво сыграл Ховард, похоже, банально потерявший ворота. В итоге мяч влетел в нижний угол. Это был первый гол Ганы на турнире, забитый с игры!

Единственный "оставшийся в живых" представитель Африки продолжал полноправно хозяйничать на поле рустенбургского стадиона, что и привело к ранней замене Кларка. До этого ганцы в лице Гьяна успели нанести выстрел со штрафного, который не без труда в сторону отразил Ховард. Но с выходом Эду янки кое-как наладили взаимодействие в середине. Впрочем, поражающих взор комбинаций по-прежнему не было, а единственный заслуживающий внимания момент был создан с помощью диких ошибок соперника. Четыре подряд обреза в центре поля с той и другой стороны привели в итоге к пасу Демпси на Финдли. Тот выкатился на рандеву с Кингсоном, но, чувствуя на спине горячее дыхание припустившего за ним защитника, нанёс удар наспех и попал киперу в ногу. Минуты через две Гане удалась обратка: скидка головой – и спуртовавший Квадво Асамоа легко обгоняет ДеМерита, имевшего метра полтора преимущества! Благо для американцев, что удар африканец наносил с довольно острого угла и попал в итоге в Ховарда.

В общем, первый тайм практически целиком и полностью остался за ганцами. Чтобы наладить контригру, Брэдли сменил потерявшегося на поле нападающего Финдли на Файлхабера. И всё на поле перевернулось! Буквально на 47-й минуте свежевышедший Файлхабер упустил прекраснейший шанс сравнять счёт. Алтидор, получивший мяч во вражеской штрафной, накоротке выкатил на американского джокера, и тот остался с Кингсоном наедине. Делал Файлхабер всё правильно, стараясь перебросить ганского кипера с линии вратарской, но тот настолько молниеносно сократил дистанцию, что мяч попал ему в бок. Этот момент положил начало штурму американцев, который, однако, проходил чисто формально, без ударов. Тем не менее, давили янки настолько страстно, а ганцы отбивались настолько отчаянно, практически позабыв об атаках, что это наводило на мысль: "Долго не продержатся". И точно. На 61-й минуте Клинт Демпси мастерски пробросил мяч между ног капитану Ганы Джону Менса и прорвался в штрафную, где, не успев выбить мяч, на него попросту налетел однофамилец Джона Джонатан. Бесспорный пенальти, который Кашшаи поставил сразу и без колебаний. Лэндон Донован очень и очень хладнокровно реализовал пенальти, уложив вратаря в один угол, а сам пробив в другой. Мяч от штанги влетел в ворота. Билл Клинтон и Мик Джаггер, которых неоднократно показывали на трибуне, явно обрадовались голу... Не знали они, что будет дальше.

Пока же обрадовались и янки, продолжившие наседать на ворота Кингсона. Ганцы, конечно, пытались вести какую-либо контригру, однако в созидании ничего у них не получалось. Прекрасный первый тайм остался в прошлом и наступили суровые будни. Подопечные Боба Брэдли сохранили гораздо больше сил на концовку тайма. Вывести американцев вперёд мог сын главного тренера, пробивавший с ходу из прекрасной позиции. Видимо, Майкл не до конца контролировал ситуацию, не поверив, что его никто не накрывает, и потому сразу решился на удар, развернувшись лицом к воротам. Между тем, рядом не только не было никого из соперников, но и партнёр по центру открывался. Мяч в итоге прилетел к Кингсону. А когда к воротам прорвался Алтидор, то сделал это с нарушением правил, отпихнув соперника... Чем ближе становился финальный свисток, тем менее активными становились команды, прекрасно понимая, что одна ошибка может перечеркнуть весь турнирный путь, и овертайм казался всё более неотвратимым действом. Так и вышло.

И снова первые минуты остались за африканцами. Невзирая на всю их унылость образца второй 45-минутки, ганцы начали третий тайм с того, что забили! Андре Айю сделал простенький заброс за спины центрбекам (на этот раз ляпнул Боканегра) на выход Гьяну, тот активно отвоевал себе позицию для удара и пальнул поверх Ховарда. Снова янки оказались в положении проигрывающих, но теперь уж "Чёрные звёзды" основательно закрылись на своей половине поля и старательно разрушали атаки противника. До конца первого экстратайма США так и не смогли предложить сопернику ничего неразрешимого: если не защитники играли грамотно и безошибочно, то великолепно действовавший на последнем рубеже Кингсон подчищал огрехи партнёров. Второй овертайм прошёл в таком же ключе. Подуставшие американцы навешивали и навешивали из последних сил, и точно так же из последних сил ганцы отбивались, стараясь делать это максимально дисциплинированно. В последнее компенсированное время в чужую штрафную прибежал и Тим Ховард, но нанести удар ему не удалось. Удалось это ДеМериту, после чего мяч пролетел над перекладиной...

Гана в четвертьфинале встретится с Уругваем.



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.