Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

ЧМ-2010. Австралия - Сербия - 2:1. Крушение надежд

Источник: "Обозреватель"
Динамовец Милош Нинкович и сборная Сербии едет домой

Сборная Австралии и сама не попала в плей-офф, и Сербию не пустила.

ЧМ-2010. Группа D. 3-й тур

Австралия - Сербия - 2:1

23 июня. Нелспрейт. Стадион "Мбомбела"

Арбитр: Хорхе Ларрионда (Уругвай)

Австралия: Шварцер, Нил, Бошам, Уилкшир, Карни, Чулина, Эмертон, Валери (Чипперфильд, 66), Кэйхилл, Кеннеди, Брешиано (Холмен, 66).

Сербия: Стойкович, Видич, Иванович, Лукович, Обрадович, Станкович, Йованович, Красич (Тошич, 62), Нинкович, Кузманович (Лазович, 77), Жигич (Пантелич, 67).

Лукович, 18
Бошам, 49
Уилкшир, 50
Нинкович, 59
Эмертон, 67
Кэхилл, 69
Холман, 73
Пантелич, 84

На 73-й минуте матча поклонники сборной Австралии стали вспоминать игру с Германией. Крупное поражение в том поединке теперь аукнулось команде Пима Фербеека не только в плане морального состояния, но и в турнирного. Ведь, например, если бы счет в той встрече был хотя бы 0:2, Сокеруз на тот момент обходили бы Гану в турнирной таблице. Но это только в теории возможно сослагательное наклонение, на практике оно не имеет силы.

Сборная Сербии также может искать виновных только в себе. В матче против до нынешних пор явного аутсайдера группы им следовало просто победить (а по ходу встречи даже ничьей хватало), дабы пробиться в следующий раунд. Однако сербы снова проявили себя крайне нестабильной командой с неуравновешенной психикой.

Равное начало поединка завершилось моментов у ворот Австралии. Нинкович разрезал оборону и вывел один на один Красича, тот уже обыграл Шварцера, но решил пробить как можно быстрее, послав мяч над перекладиной. Этот момент добавил уверенности подопечным Радомира Антича в собственных силах, они взяли ход игры под свой контроль и стали планомерно расшатывать оборону противника.

Скорости в действиях сербов было не так уж много, как и хороших командных действий, потому опасные моменты возникали не настолько регулярно, как могли бы. Следует отметить в первом тайме удар головой великана Николы Жигича и отличное подключение Бранислава Ивановича, удар которого в упор отразил Марк Шварцер.

У Австралии впереди проблем было еще больше, ставка на хорошо играющих головой Кеннеди и Кэхилла себя не оправдала, Видич с партнерами надежно перекрывали все возможности доступа к своей штрафной площади. А вот несколько шансов перейти в контратаку Сокеруз не использовали, видимо, с этим у команды есть проблемы.

Результат первого тайма не устраивал обе команды, особенно, если учитывать то, что происходило в параллельном поединке. Первые минуты второй половины встречи показали, что больше красочных слов и тактических нюансов нашел Фербеек, ибо после перерыва его команда заиграла гораздо интереснее и опаснее в атаке.

Австралийцы стали переигрывать соперника в первую очередь на подборах и в борьбе с ключевыми игроками один на один. Совершенно не удивительным было решение, например, Антича заменить уже на 62-й минуте Красича, а спустя несколько минут и Жигича. Ключевые игроки, лидеры команды так играть в поединке столь большого веса просто не имеют права.

Впрочем, до поры до времени замены балканцев не имели никакого значения, тогда как новые игроки австралийцев второй раз кряду значительно обострили игру. В течение четырех минут Сокеруз в корне поменяли ход поединка, задачи команд на него. Сперва Тим Кэхилл в своем привычном стиле завис в воздухе и головой вогнал мяч в сетку, а потом Бретт Холман дальним ударом заставил капитулировать Владимира Стойковича. Времени было предостаточно для обеих команд, и задачи стали совершенно одинаковыми: и тем, и дургим нужно было забивать два гола для выход в плей-офф.

Интрига зависла в воздухе, обе команды помчали вперед в поисках голов. Желание иногда значительно превышало возможности каждой их команд, поэтому потенциально опасных атак соперники испортили просто невероятное количество. Да и гол получился спонтанным и не слишком логичным, после удара Тошича Шварцер выпустил мяч перед собой, а Пантелич добавил его в сетку.

В последние минуты тот же Пантелич мог забивать вожделенный второй гол своей команды, но удача отвернулась от него. Австралия же свои шансы в контратаках не использовала, а значит, обе команды отправляются домой. Логично? Наверное, да.



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.