Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Провал украинских дзюдоистов в Москве

М.Прищепа поддержала честь сборной Украины. Фото: www.sports.com.ua

В минувшие выходные в столице России, городе Москва прошел этап Кубка мира по борьбе дзюдо. Его результаты можно оценить как провальные для сборной команды Украины: наша команда сумела завоевать всего одну медаль.

 

«Бронзу» в весовой категории 78 кг. завоевала днепропетровчанка, член спортивного клуба «Динамо-Силейр» Марина Прищепа. В итоге сборная Украины заняла место в третьей десятке.

Помимо усталости и наступившего после завершения чемпионата Европы по самбо спада в спортивной форме украинских атлетов, еще одним оправданием их неудачного выступления может служить высокий статус московского турнира. Обычно на Кубках мира допускается участие в соревнованиях одного состава от каждой страны. В Москве же организаторами разрешалось участие двух составов. А хозяева турнира – россияне выставили сразу четыре состава. Можно только представить себе тот накал борьбы, который царил на татами в Москве в эти выходные!

Достаточно сказать, что в весовой категории 78 кг., где была представлена единственный призер московского турнира от Украины Марина Прищепа, выступали олимпийские чемпионки Афин-2004 и Пекина-2008, а также два призера Олимпийских игр. Путь Марины Прищепы к «бронзе» не был простым. На стадии четвертьфинала украинке противостояла олимпийский чемпион Афин японка Наказава. Ее Прищепа обыграла чисто. А вот путь в финал украинке преградила призер Олимпийских игр Пекина француженка Тасаме.

Заслуженный тренер Украины Анатолий Пирог так прокомментировал turnir.com.ua неутешительные результаты сборной нашей страны:

- Восемь дней назад завершился чемпионат Европы по борьбе самбо, который проходил в итальянском Милане. Большинство спортсменов сборной Украины выступают как в дисциплине самбо, так и дзюдо. Знаю по себе: практически не возможно выступить на одинаково высоком уровне на двух разных турнирах, да еще с периодичностью в одну неделю. Наши «сборники» сделали ставку на континентальное первенство, соответственно, пожертвовав турниром в Москве. В их функциональной подготовке наступил небольшой спад. А в таких условиях достойно конкурировать с сильнейшими дзюдоистами мира – дело не реальное. Практически все украинцы выступили ниже своих истинных возможностей.

 

Александр Дювбаков, turnir.com.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.