Украинка завоевала золото на Гран-при в Катаре

На прошедшем в эти выходные Гран-при Кубка мира по шпаге в Дохе (Катар) украинская шпажистка Яна Шемякина завоевала золотую награду.

В четвертьфинале Яна победила россиянку Евгению Строганову 15:5, в полуфинале выиграла у итальянской спортсменки Бьянко Дель Каретто 15:12, а в финальном поединке одержала победу над венгерской спортсменкой Эмесе Шаш 15:8.

В 1/8 финала выбыла из борьбы Елена Кривицкая, уступив Дель Каретто 12:15, при этом двумя ступенями ранее - в 1/32 финала - Лена выбила из борьбы свою соотечественницу Ольгу Парталу 15:12.

Бронзовая призерка Чемпионата Мира в Анталии 2009 Анфиса Почкалова вместе с подругами по команде Ксенией Пантелеевой и Екатериной Блохиной завершили свое выступление в 1/32 финала, завоевав соответственно 39, 49 и 62 места.

А днем раньше в том же Катаре за индивидуальные медали Гран При боролись шпажисты мужчины. Лучший результат среди шпажистов показа Игорь Рейзлин, уступивший испанцу Жозе Луису Абажо 10:15 и оказавшийся таким образом на 12 месте.

В 1/16 финала завершились соревнования для Дмитрия Карюченко и Богдана Никишина. Дима уступил поляку Томашу Мотыке 13:15, а Богдан одним уколом проиграл российскому спортсмену Алексею Тихомирову 10:11. Ступенью раньше выбыл из борьбы Виталий Медведев, уступив корейцу Киоонг Доо Парку 7:15.

Ярослав Пономаренко, Анатолий Герей, Евгений Миргородский и Александр Дымарь, которые так же принимали участие в турнире, выбыли из борьбы в 1/64 финала.

В командных соревнованиях, которые проходили параллельно с женским турниром, сборная украинцев, уступив в 1/8 финала сборной Китая 42:45, завоевала 14 место.

Сегодня в Дохе стартуют командные соревнования шпажисток.