Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Топ-10 футбольных событий 2009 года

Российское издание "Спорт-экспресс" определило десятку футбольных событий года постсоветского пространства. Шесть из них связаны с Украиной, а четыре - с "Шахтером".

1. Донецкий "Шахтер" выигрывает Кубок УЕФА

20 мая. Стамбул. "Шахтер" - "Вердер" - 2:1.

Решающий гол бразильского полузащитника Жадсона в дополнительное время принес украинскому клубу самую большую победу в его истории.

2. Андрей Аршавин забивает четыре гола на "Энфилд Роуд"

21 апреля. Ливерпуль. "Ливерпуль" - "Арсенал" - 4:4.

Четыре гостевых мяча Андрея Аршавина в ворота великолепного "Ливерпуля" стали сенсацией не только для Англии, но и для всей Европы.

3. В Донецке вводится в строй красавец-стадион "Донбасс Арена"

По признанию европейских гостей, присутствовавших на открытии 50-тысячного стадиона в столице Донбасса, он, безусловно, лучший в Восточной Европе и, возможно, самый современный в мире. А в декабре Украина получила еще одну, готовую к Euro-2012 арену - реконструированный в Харькове стадион "Металлист".

4. "Рубин" побеждает на "Ноу Камп" и не проигрывает "Барселоне" дома

20 октября. Барселона. "Барселона" - "Рубин" - 1:2.

4 ноября. Казань. "Рубин" - "Барселона" - 0:0

Победив в Барселоне, казанский клуб совершил чудо - иначе и не скажешь. А домашнюю ничью с уязвленными каталонцами можно и вовсе назвать чудом в квадрате.

5. "Шахтер" зарабатывает самый большой клубный коэффициент в евросезоне

Победа в Кубке УЕФА позволила горнякам занять первую строчку в таблице клубного коэффициента УЕФА в сезоне-2008/09. Пятерка лучших команд в итоге выглядит так: 1. "Шахтер" - 29,3250. 2. "Барселона" - 28,6625. 3. "Манчестер Юнайтед" - 28,0000. 4. "Челси" - 25,0000. 5. "Вердер" - 24,5375.

6. В июне Россия занимает шестую строчку в рейтинге ФИФА

Впервые после введения новой системы подсчета рейтинга (1999 год) постсоветская сборная взобралась так высоко.

7. Сборная Украины выигрывает чемпионат Европы среди юношей до 19 лет

Показав красивый наступательный футбол, украинские юноши разбили в полуфинале сербов, а в финале англичан и завоевали престижный титул.

8. Украинец Дмитрий Чигринский переходит в "Барселону", россияне Андрей Аршавин, Юрий Жирков и Динияр Билялетдинов уезжают в Англию, а Павел Погребняк - в Германию.

В это трудно было поверить, но защитник донецкого "Шахтера" действительно перешел в лучший клуб мира, да еще за 25 миллионов евро! Очень звучными были и трансферы игроков сборной России.

9. Андрей Шевченко возвращается в Киев, а Владимир Быстров - в Санкт-Петербург

Эти два трансфера стали самыми обсуждаемыми на Украине и в России, соответственно. И оба "возвращенца" уже в первых своих матчах показали свою нужность "новым старым" клубам.

10. Казанский "Рубин" во второй раз подряд становится чемпионом России

Если первый титул подопечных Бердыева многие посчитали случайным, то повторение успеха сомнений уже не оставляет - в российском чемпионате появился настоящий суперклуб.

 

СпортОбоз


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.