Польская бегунья: "Мои соперницы на ОИ выглядели как мужчины"

25 августа 2016
<
Увеличить фото...

Полька Йоанна Йозвик заявила, что ее соперницы по финалу в беге на 800 метров на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро были сильно похожи на мужчин.

Йозвик заняла пятое место. Победу одержала южноафриканка Кастер Семеня, второй стала Франсина Нийонсаба из Бурунди, третьей — кенийка Маргарет Вамбуи.

"Я чувствую себя серебряным призером. Три спортсменки, которые оказались на подиуме, вызвали много споров. Мне странно, что руководящие органы ничего с этим не делают. У моих коллег очень высокий уровень тестостерона, почти как у мужчин, поэтому они так выглядят и так бегают".

Скандал по поводу половой принадлежности Семени разгорелся летом 2009 года во время чемпионата мира в Берлине. У специалистов возникли сомнения, является ли легкоатлетка в полной мере женщиной — из-за характерного для мужчины телосложения, строения лица и очень низкого голоса. Спортсменка была подвергнута гендерному тестированию в берлинской клинике, а результаты теста были неоднократно изучены всевозможными медицинскими комиссиями.

А вот и новоиспеченная Олимпийская Чемпионка!

Мои соперницы на ОИ выглядели как мужчины. олимпийский спорт, бег, Чемпион, длиннопост, олимпиада