Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Украинка Свитолина обыграла в Рио Серену Уильямс

Первая ракетка мира Серена Уильямс в третьем раунде турнира летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейрро уступила харьковчанке Элине Свитолиной.

www.newsliga.ru

Что нужно знать об Элине Свитолиной

Как стать национальной героиней, даже не успев завоевать олимпийскую медаль? Спросите у Элины Свитолиной, которая своей победой над первой ракеткой мира Сереной Уильямс принесла Украине гордость и ликование. Триумф теннисистки подсластил пилюлю неудачного для Украины четвертого олимпийского дня.

Свитолина выиграла у титулованной американки в двух сетах 6-4, 6-3 и в четвертьфинале встретится со спортсменкой из Чехии Петрой Квитовой. После окончания сенсационного поединка зрители устроили украинке овацию и вызвали "на бис" в центр корта.

Спортсменка

Свитолиной всего 21 год, а она уже на равных соперничает с маститыми соперницами. Заниматься теннисом она начала в четырехлетнем возрасте, вслед за старшим братом Юлианом. Сейчас Юлиан Свитолин живет в Лос-Анджелесе и тренирует детей в собственной академии, следит за выступлениями младшей сестры и всегда старается помочь. Кроме тенниса, Элина занималась еще и гимнастикой, баскетболом, бегом, плаванием.

В 2007 году семья теннисистки переехала жить из Одессы в Харьков, где Элина начала тренироваться под опекой первого вице-президента федерации тенниса Украины Юрия Сапронова.

В 2010 году теннисистка стала победительницей юниорского турнира Ролан Гаррос-2010 в одиночном разряде, а также стала финалисткой юниорского турнира Уимблдон-2010 в парном разряде.

Свою первую победу в турнире WTA Элина одержала на Baku Cup 2013, одолев в финале Шахар Пеер, 6-4, 6-4. В июле 2014 г. последовал и первый триумф в парном разряде, в турнире WTA Istanbul Cup, который Свитолина выиграла вместе с Дой Масаки из Японии.

В апреле-мае 2015 Свитолина одержала свою третью победу в турнирах WTA, на этот раз Гран при принцессы Лалли Мерьем в Марокко. Этот успех позволил ей впервые попасть в главную двадцатку рейтинга WTA.

Ученица 

В феврале 2016 г. украинка начала сотрудничать с экс-первой ракеткой мира Жюстин Энен. В юности Свитолина уже занималась в академии, основанной Энен в Орландо штата Флорида.

Бельгийка не является основным наставником Элины, а выполняет так роль так называемого тренера-консультанта или "ментального тренера". За свою карьеру Энен 7 раз была чемпионкой на турнирах Большого Шлема, выиграла 43 одиночных титула в WTA-туре и золото на Олимпийских играх в Афинах. Ее задача – помочь Элине психологически настроиться на соревнования на высоком уровне.

"У нее есть много таланта и потенциала, но ей нужно немного времени, чтобы организовать многие моменты и без лишнего давления из-за рейтинга. Я чувствую, что мне повезло работать с хорошей девушкой, у которой есть ценности, уважение к игре и другим членам команды", - так отзывается о Свитолиной бельгийская легенда.

Основное руководство тренировками украинской звездочки осуществляет британский тренер Йен Хьюз. Ранее он работал с мужчинами-теннисистами, в частности в командах Ивана Лендла и Энди Маррея. 

6 марта 2016 г. теннистиска выиграла турнир BMW Malaysian Open в Куала-Лумпуре. Благодаря победе Свитолина поднялась на 14-е место в обновленной классификации женского тенниса в рейтинге WTA.

Миллионерша

Элина стала самой молодой украинской теннисисткой, которой удалось заработать 1 млн долларов призовых (ей на тот момент было 20 лет и 12 дней). Но транжирой от этого она не стала: радуется, что благодаря заработанным деньгам удается возить с собой на турниры семью, но кое-что тратит на маленькие женские слабости: она признавалась, что обожает украшения от Картье, особенно браслеты.

Элина сотрудничает с магазином нишевой косметики и парфюмерии, который предоставляет спортсменке косметику и духи для выходов в свет. Наряды для светских вечеринок спортсменке шьет мама-дизайнер, а в повседневной жизни Свитолина предпочитает джинсы и майки.

Ее кумиры в теннисе – Андре Агасси, Роджер Федерер, Серена Уильямс и Ким Клийстерс. Также Свитолина восхищается братьями Кличко и Майклом Джексоном. Любимый певец – Эминем, любимый писатель - Николас Спаркс. Также у нее есть талисман – игрушечная собачка, которую теннисистка возит с собой с четырех лет. 

У Свитолиной есть официальный сайт, где можно заказать автограф-карту, подписанную спортсменкой, также страница в Facebook, Twitter и Instagram.

Напоследок давайте вспомним мгновения исторической победы Свитолиной над Сереной Уильямс на Олимпиаде в Рио.

Facebook НОК Украины
 

Серена Уильямс прокомментировала свое поражением от Элины Свитолиной

Серена Уильямс, которая является первой ракеткой мира, прокомментировала свой вылет в третьем раунде теннисного турнира на Олимпиаде от украинки Элины Свитолиной (4:6, 3:6). Спортсменка из США очень расстроена поражением, однако считает, что в том поединке украинка была сильнее, сообщает УНИАН.

«Я очень расстроена, но она играла действительно хорошо. Думаю, что сегодня победила сильнейшая. В следующий раз будет лучше. Не выступила в Рио так, как я хотела. Это была одна из моих целей», - заявила американская спортсменка.

СВИТОЛИНА: ДАЖЕ НЕ МЕЧТАЛА О ПОБЕДЕ НАД УИЛЬЯМС

Украинская теннисистка Элина Свитолина после победы на Олимпиаде в Рио над знаменитой американкой Сереной Уильямс призналась, что матч был очень тяжелым и эмоциональным.

«Я очень рада, что смогла победить Серену Уильямс. Я всегда мечтала играть против Серены, но обыграть ее — о таком я даже не могла мечтать, — это просто невероятные эмоции. Матч получился очень напряженным. Были негативные мысли по ходу матча, но старалась их отгонять, бороться за каждое очко. Рада, что смогла удержать высокий уровень», — заявила Элина Свитолина.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.