Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

МОК допустил российскую сборную к участию в Олимпиаде-2016

 Олимпийскому комитету России выражено недоверие

Лозанна – Москва, Июль 24 (Новый День, Игорь Юров) – Международный олимпийский комитет (МОК) выразил недоверие Олимпийскому комитету России, но допустил российских спортсменов, не уличенных в употреблении допинга и не упомянутых в докладе Макларена, к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Как передает корреспондент NDNews, сегодня исполком МОК рассмотрел решение Спортивного арбитражного суда (CAS), оставившего в силе отстранение от Олимпиады российской сборной по легкой атлетике. Предполагалось, что действие вердикта распространят на всех 387 спортсменов, включенных в олимпийскую сборную Российской Федерации. В вину им поставлена якобы существующая в России с 2011 года масштабная система подтасовки проб и сокрытия допинговых нарушений. Напомним, об этом заявил в своем докладе глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен. Кроме того, был поднят вопрос об отстранении России и от участия в зимних Олимпийских играх в Южной Корее.

Однако МОК не стал отстранять всю российскую сборную от соревнований.

МОК предложил каждой олимпийской федерации изучить личные достоинства российских спортсменов. Именно федерации должны принять решение, кто из россиян, не замешанных в допинговом скандале, будет выступать на Олимпиаде.

Напомним, что команда по легкой атлетике уже отстранена практически в полном составе: разрешение дано только прыгунье Дарье Клишиной.

© 2016, РИА «Новый День»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.