Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

ГСС презентовали концепт SportJet by Sukhoi

Источник: Aviation Explorer
Фото пресс-службы ГСС

На Международном авиасалоне «Фарнборо» 2016 года, АО «Гражданские самолеты Сухого» представило концепцию нового самолета, предназначенного для перевозок профессиональных спортивных команд, Sportjet by Sukhoi. Пассажирский самолет планируется к выпуску и сертификации в 2018 году. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"Sportjet by Sukhoi будет третьим продуктом в линейке ГСС наряду с концепциями Sukhoi Superjet 100 и Sukhoi Business Jet, расширяя рынки сбыта и возможности продвижения. По мнению экспертов ГСС, рынок авиаперевозок в области спорта в настоящее время превышает 600 миллионов долларов США в год", - говорится в сообщении.

Концепция основана на опыте и технологии Sukhoi Superjet 100 и дополнена инновационными медицинскими и ИТ-решениями, разработанными в сотрудничестве со спортивными врачами, экспертами и менеджерами. Она дает  преимущества домашнего поля в воздухе, позволяя спортсменам отдыхать и восстанавливаться, находясь на борту.

Sportjet by Sukhoi основан на научно-практических исследованиях в области спорта, таких как влияние перелетов, смены часовых поясов, гипоксии, обезвоживания, стресса и аэрофобии на организм профессиональных спортсменов, занимающихся различными видами спорта.

В пресс-службе отметили, что "среди потенциальных заказчиков  Sportjet by Sukhoi - национальные спортивные федерации, профессиональные спортивные клубы, частные лица и компании. Sportjet by Sukhoi обеспечит индивидуализированные версии самолетов для профессиональных команд в таких видах спорта, как футбол, хоккей, баскетбол и регби, а также решение для заказчиков из бизнес-авиации, подчеркивающих свою связь со спортом и уделяющих особое внимание вопросам здоровья. Самолет может быть легко индивидуализирован в зависимости от потребностей клиента".

Евгений Андрачников, старший вице-президент по коммерции компании ГСС: «В большом спорте, где доли секунды и сантиметры имеют решающее значение, важна каждая деталь, влияющая форму спортсмена. Сегодня, чтобы достичь наилучших результатов, нужны новые технологии и подходы, в том числе те, которые повышают качество перелета и, следовательно, физические данные и моральное состояние спортсменов. Мы уверены, что перелеты профессиональных спортивных команд на SportJet в конечном итоге станут неотъемлемой частью рынка авиаперевозок».

Салон Sportjet by Sukhoi будет разделен на 4 функциональные зоны: зона перелета основного состава, зона восстановления, зона для тренерского состава и зона административного персонала.

В зоне перелета основного состава одним из важных «ноу-хау» станут пассажирские SMART-кресла, которые позволят не только комфортно отдыхать, в том числе в практически полностью горизонтальном положении, но и вести постоянный мониторинг за состоянием организма. Благодаря интегрированным биомедицинским гаджетам, не покидая кресло можно будет следить за обезвоживанием, гипоксией, стрессом, пульсом и другими показателями, своевременно предпринимая меры по их коррекции.

"Дополнением к креслам атлетов станет аэробраслет – первое в мире диагностическое устройство, надеваемое на время полета. Браслет позволит вести мониторинг функционального состояния атлета с перманентным определением индивидуального индекса аэроадаптации. SMART-кресла и аэробраслет снабжены функцией беспроводной передачи данных на центральный монитор научного специалиста группы сопровождения и мобильные устройства спортсменов", - рассказали в пресс-службе.

Зона восстановления призвана стать спортивно-медицинским центром на борту. Внутри  диагностической капсулы AeroScan будет производиться комплексная диагностика основных физиологических показателей организма спортсмена, а также будет возможность провести тренировку и разминку во время полета. Здесь же будет находиться уникальная система для физиотерапевтических процедур с помощью которой можно осуществлять процедуры криотерапии, миостимуляции, прессолимфодренажа, массажа, а также использовать для транспортировки травмированных атлетов.

"Самолет будет оснащен также другими устройствами и технологиями, которые сделают перелеты еще более комфортными и позволят с пользой использовать время, проводимое на борту. Среди них – технологии, определяющие уровень гидратации организма, адаптивное освещение, снижающее эффект джетлага, мультимедиа-система «Be Ready To Win» с мотивационными программами, видео-анализом матчей и теоретической подготовки команд", - отмечается в сообщении.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.