Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

УЕФА предупредил, что сборные Англии и России могут быть дисквалифицированы из-за поведения болельщиков

Источник: "Версии"

Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) пригрозил Футбольной ассоциации (ФА) Англии и Российскому футбольному союзу (РФС) дисквалификацией их сборных в случае дальнейших беспорядков во время чемпионата Европы с участием болельщиков из этих стран, сообщает пресс-служба УЕФА.

"Исполком УЕФА выражает свое отвращение к беспорядкам, которые произошли в Марселе. Такому неприемлемому поведению так называемых болельщиков сборных Англии и России нет места в футболе, - говорится в заявлении. - УЕФА предупредил обе футбольные ассоциации, что - независимо от любых решений, принимаемых независимыми дисциплинарными органами, касающихся инцидентов внутри стадиона - исполком без колебаний наложит дополнительные санкции на ФА и РФС, в том числе, может дисквалифицировать сборную, если беспорядки снова повторятся".

"Исполком УЕФА настоятельно призывает ФА и РФС обратиться к своим болельщикам, чтобы они вели себя ответственно и уважительно. Исполком УЕФА также хотел бы публично поддержать работу французских властей и сил безопасности за их усилия, чтобы провести надежный и безопасный турнир в сложных условиях", - подчеркивается в заявлении.

В воскресенье УЕФА открыл дисциплинарное дело против РФС после беспорядков, произошедших в Марселе на стадионе "Велодром" во время и после субботнего матча чемпионата Европы между сборными Англии и России, который завершился вничью - 1:1.

Российских болельщиков обвиняют в проявлениях расизма, использовании пиротехники и беспорядках на трибунах: после финального свистка фанаты на боковой трибуне прорвались в соседние сектора с англичанами и устроили драку.

Решение о том, применять ли санкции, а также какие именно, во вторник, накануне матчей второго тура в группе B, примет контрольный, этический и дисциплинарный комитет УЕФА.

В свою очередь РФС призвал болельщиков национальной команды не нарушать общественный порядок на территории Франции, где в настоящее время проходит чемпионат Европы по футболу.

"Мы призываем вас проявлять уважение к сопернику и его болельщикам. Соблюдайте законы, правила поведения и общественный порядок на территории Франции. Напоминаем вам, что матчи с участием нашей национальной сборной находятся под пристальным вниманием международных футбольных дисциплинарных органов. Во избежание наложения различных дисциплинарных санкций просим вас воздержаться от использования на стадионе пиротехнических средств, лазерных указок и других запрещенных предметов", - говорится в обращении к российским болельщикам, опубликованном в воскресенье на официальном сайте РФС.

В этом же обращении руководство РФС, игроки, тренеры сборной России выразили "глубокую признательность" российским болельщикам за поддержку во время матча с командой Англии и надежду на то, "что и в ближайших матчах против Словакии и Уэльса, которые пройдут в Лилле и Тулузе, поддержка будет не менее сильной".

Источник: Интерфакс-Украина


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.