Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Избран новый президент ФИФА

Источник: "Версии"

Новым президентом Международной федерации футбола (ФИФА) избран генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. Он победил во втором туре голосования, состоявшегося в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе.

В президенты федерации также баллотировались иорданский принц Али бин Аль-Хусейн, шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа из Бахрейна и один из бывших руководителей ФИФА Жером Шампань. Еще один кандидат — южноафриканец Токио Сексвале — отказался от участия в выборах перед голосованием.

Внеочередные выборы президента ФИФА были объявлены в связи с отставкой Йозефа Блаттера, который ушел с поста главы федерации на фоне коррупционного скандала. В мае 2015 года были арестованы высокопоставленные чиновники ФИФА, обвиняемые в вымогательстве, получении взяток и отмывании денег.

Наиболее вероятным победителем выборов нового президента ФИФА считали главу УЕФА Мишеля Платини. Однако в октябре 2015 года Платини вместе с Блаттером был отстранен от футбола. В декабре им назначили восьмилетний срок дисквалификации, впоследствии его снизили до шести лет. Причиной дисквалификации стало соглашение, по условиям которого Платини получил от Блаттера два миллиона швейцарских франков.

Источник: Медуза


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.