Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

ГСС планирует выпустить спецверсию Sukhoi SuperJet 100 для перевозки футбольных команд

Источник: Aviation Explorer
© Михаил Вахнеев

Производитель самолетов Sukhoi SuperJet 100 (SSJ 100) «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) планирует выпустить специальную версию самолета для перевозки команд, участвующих в чемпионате мира по футболу 2018 года.

Такая возможность уже обсуждалась на уровне Олимпийского комитета России, пишет КоммерсантЪ.

ГСС планирует подготовить специальные самолеты для перевозки команд—участниц чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщил агентству «Р-Спорт» источник, знакомый с ходом переговоров. По словам собеседника агентства, в самолете будет использована специальная компоновка с возможностью восстановления футболистов после матчей. ГСС хочет предложить FIFA рассмотреть такую концепцию и использовать SSJ 100 во время чемпионата мира по футболу в России 2018 года.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Ранее министр спорта РФ и глава оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко говорил, что оргкомитет рассматривает предложение ГСС по перевозке команд в 2018 году. В апреле вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР), помощник президента РФ Владимир Кожин также отмечал, что предложение ГСС о централизованной перевозке отечественных спортивных команд на SSJ 100 будет рассматриваться.

Источник “Ъ”, близкий к ГСС, подтвердил, что с Олимпийским комитетом действительно ведутся переговоры по поводу возможной разработки специального интерьера и компоновки для перевозки спортивных команд, в том числе для чемпионата мира по футболу. Другой источник “Ъ” не исключил, что впоследствии Олимпийский комитет может приобрести эти самолеты. Но пока говорить «о чем-то определенном рано», поскольку вопрос находится на раннем этапе обсуждений, подчеркнул собеседник “Ъ”.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.