Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Российские фигуристы заняли весь пьедестал на чемпионате Европы

© AFP

Сегодня в Будапеште завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли золотые медали, второе и третье места – также у российских спортсменов.

В сумме Волосожар и Траньков набрали 220,38 балла, и стали трёхкратными чемпионами континента. Стоит отметить, что их главные соперники – Алёна Савченко и Робин Шолковы, представляющие Германию, – снялись с соревнований после короткой программы из-за травмы партнёрши.

Второе место заняли Ксения Столбова и Фёдор Климов, набравшие 207,98 балла, бронза – у Веры Базаровой и Юрия Ларионова (201,61).

Последний раз российские спортивные пары занимали весь пьедестал на чемпионате Европы в 2005 году. Тогда победу одержали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, вторыми стали Юлия Обертас и Сергей Славнов, третьими - Мария Петрова и Алексей Тихонов, напоминает агентство РИА Новости.

Комментируя результаты чемпионата Европы, министр спорта России Виталий Мутко подчеркнул, что спортсмены и тренеры проделали очень большую работу.

«Очевидно, что у нас очень большой потенциал в будущем. Причем, я говорю не только о спортсменах. У нас появилась большая плеяда новых тренеров – это здорово. Мы вернулись на былые позиции, сегодня Россия – центр развития фигурного катания», – заявил Мутко в интервью агентству спортивной информации «Весь спорт».

Министр отдельно упомянул, что состав олимпийской сборной России будет утверждаться 23 января, а все решения на этот счёт будут приниматься только «в интересах отечественного спорта».

Оригинал статьи


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.