Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

ЕВРО-2012 - год спустя

Источник: "Великая Русь"

Отгремели первые летние ливни, смыв пыль и обнажив трещины в парадном фасаде украинских городов. То, что стоило миллиарды долларов, вытащенных из карманов налогоплательщиков, обернулось безумными и бездумными тратами, нескончаемыми убытками, нервами и дополнительными поборами с граждан, которых и годы спустя будут заставлять тратиться на никому не нужные (кроме "грантоедов") проекты.

Сколько украдено, можно только предполагать. Некоторое представление позволяет получить этот материал. Дополнительную прелесть предаёт то, что факты собирал верный друг Украины в ЕС - Польша (в лице Енджи Винецки  в Polityka).

Начнём с лучших и наименее затратных (для граждан) объектов. Донецкому "Шахтеру" не приходится беспокоиться о расходах - клуб содержит самый богатый украинец Ринат Ахметов. Он построил стадион, платит по всем счетам и следит за тем, чтобы цена билетов на матчи не превышала финансовых возможностей болельщиков, многие из которых работают в шахтах и на заводах, принадлежащих ему же.

Совсем другие настроения царят во Львове, в тысяче километров на запад от Донецка. Львов вообще самый затратный проект Украины. Беда в том, что его хотят представить, как столицу (в том числе культурную) Галиции и всей Западной Украины (ЗУ). Каковой он не является и с ролью которой не справляется. Поэтому вкладываются всё новые и новые миллиарды, задабривая и подкармливая местных нац-истов за счет остальной Украины. А толку чуть. Взять хотя бы ЕВРО.

Строительство львовского стадиона обошлось в 2,9 миллиарда гривен (360 млн. долларов) бюджетных средств. Во время чемпионата на стадионе было разыграно всего три матча группового этапа, потом состоялось еще восемь игр (в основном клубных). Дальнейшая судьба объекта, как и предсказывалось до ЕВРО,  оказалась под вопросом.  Ведь совершенно очевидно, что здесь никому этот стадион не нужен. Но не провести на ЗУ хоть три игры, значило бы обидеть местных наци. И власть сознательно зарыла миллиарды в местную землю (ну и раздала немало по карманам).

На арене могла бы играть местная команда "Карпаты", которая еле-еле не вылетает из высшей лиги чемпионата Украины. Но владелец клуба не смог договориться с городом и решил, что обслуживание нового стадиона обходится слишком дорого, а заодно он не приносит команде удачи. Выступления на собственном стадионе "Карпатам", впрочем, тоже не помогли: в прошлом сезоне клуб из 30 матчей проиграл 17 и свел вничью шесть, заняв в турнирной таблице последнее место перед зоной вылета. Вдобавок после последнего тура чемпионата команда решила продать 19 футболистов, в том числе игравшего до недавнего времени в познаньском клубе Lech Семира Штилича.

Прямо скажем, на ЗУ не только с футболом проблемы. Но говорить об этом не принято - перед галицаями Киев традиционно заискивает, видя в них пушечное мясо для вечной войны с Россией и русской Украиной.

В прошлом сезоне на "Арене Львов" во время ремонта своего стадиона играл ужгородский клуб "Говерла". На матч с "Шахтером" пришло чуть больше пяти тысяч человек, то есть 30 тысяч  кресел остались пустыми. И это нормальная картина (ведь и сам Львов мал по украинским меркам). Управляющий объекта пытается латать бюджет, устраивая конференции и свадьбы, но дело идет туго: чтобы покрыть зарплату персоналу ресторана, уборку объекта, счета за электричества, денег не хватает. До конца года средства на содержание стадиона будет выделять министерство образования (ненавидимый здесь министр Табачник), которое  отвечает за спортивную сферу.

Что  дальше?

Во Львове всерьез думают  - не разобрать ли стадион на стройматериалы.

Как отмыть миллиарды

В ходе подготовки к чемпионату на первом месте стоял не спорт и даже не политика, а бюджетные деньги, которые потекли рекой в строительные фирмы. Все было завязано на их интересах. Деньги тратились легко, чаще всего заработать давали компаниям, связанным с правящей партией, так что строительство велось с размахом. На подготовку 16 матчей украинские налогоплательщики потратили 61 миллиард гривен (почти $8 миллиардов) - 20% годового бюджета Украины. А ведь еще и Европа давала деньги!!! Спустя год после чемпионата его последствиями занялась украинская Счетная палата и прокуратура, которые без особой спешки изучают коррупционные схемы. Но толку чуть.

Например - вертолетная площадка в Каневе неподалеку от могилы Шевченко. Люди  Януковича объясняли, что во время чемпионата поклониться великому национальному поэту приедут состоятельные украинцы из-за границы - настолько богатые, чтобы перемещаться по стране на вертолете. Предполагалось, что после чемпионата визиты в Канево станут неотъемлемым элементом визитов иностранных высокопоставленных лиц, которые смогу прилететь сюда из Киева, чтобы почтить память литератора (по аналогии с тем, как в Баку делегации в обязательном порядке посещают мавзолей Гейдара Алиева - отца азербайджанской независимости). Вертолетная площадка под Канево обошлась в 87 миллионов гривен (11 млн. долларов) и за первый год своей работы приняла всего несколько рейсов.

Аэропорты: большие и отдаленные

Излишне оптимистично подошло украинское руководство и к модернизации аэропортов. Размер воздушного порта во Львове с подачи министерства инфраструктуры даже превзошел рекомендации УЕФА. Аэропорт оснащен шестью телетрапами, но принимает всего несколько самолетов в день, в том числе один из Варшавы. Там есть небольшое кафе, магазин беспошлинной торговли с бедным выбором алкоголя и косметики, а по остальной площади огромного, современного, удобного и сияющего чистотой здания гуляет эхо. Впечатление подтверждают данные украинской Счетной палаты: по ее оценкам аэропорт имени Даниила Галицкого использует лишь восемь процентов своего потенциала.

Построенный специально к чемпионату новый терминал киевского аэропорта Борисполь тоже оказался слишком большим относительно нынешнего пассажиропотока и одновременно не был приспособлен к приему крупных воздушных судов. Он был возведен слишком далеко от других зданий порта, что делает его неудобным для пересадок. В конце прошлого года терминал обслуживал всего десять самолетов в сутки, сейчас их стало больше, поскольку руководство аэропорта просто заставило перевозчиков перенести туда свои рейсы. Однако недавнее банкротство украинской авиакомпании Аэросвит, имевшей глобальные амбиции, не сулит аэропорту ничего хорошего.

В сияющем новизной воздушном порте Донецка тоже спокойно, хотя предполагалось, что здесь будут пересаживаться пассажиры, летящие из Западной Европы в Азию. Аэропорт может принимать 3100 пассажиров в час, однако столько народа проходит сейчас через порт за полтора дня.

Символом неописуемой щедрости стал ряд проектов, плавно перешедший из рук правительства Тимошенко к команде Януковича. Что интересно, явно потраченные без толку деньги (прямо скажем - разворованные) никаких уголовных дел против Юли не вызвали. Наоборот, все проекты с благодарностью принял  и закончил Янукович.

Это  скоростные поезда, которые нежно  называют "хюндаями" (от названия фирмы-производителя). Они действительно быстро ездят (когда ездят), преодолевая расстояние между Киевом и Львовом (572 км) за пять часов, а между Киевом и Донецком (744 км) за семь. Но из-за того что билеты украинцам не по карману, в будние дни ходят полупустыми и приносят одни убытки. Мало того, пущенные незадолго до них скоростные поезда местного производства (обычные, только с улучшенной планировкой и ездившие без лишних остановок, тратили всего на час-полтора больше времени. Зато стоили в разы дешевле). Зато новые поезда еще и морозов не выдерживают.

Долгая зима этого года также плохо отразилась на покрытии возведенных и отремонтированных к чемпионату дорог, однако (как и в Польше) на Украине произошла частичная дорожная революция. Подъездные дороги к Киеву или Донецку, а также к их аэропортам, стали теперь широкими, идеально ровными магистралями. Это, впрочем, не изменило среднестатистических украинских дорог - даже важные артерии на богатом востоке страны испещрены выбоинами.

Подвели болельщики

Украинская власть надеялась, что болельщики станут приезжать к ним и в будущем, а заодно они расскажут о своих положительных впечатлениях родным и знакомым. Но скорее всего, властям было наплевать, а всё это говорилось для доверчивых граждан. Реалисты прямо говорили, что не приедут, не будут говорить и завтра же забудут. Так и произошло - болельщики подвели: невостребованные билеты возвращала даже  английская федерация - даже на финальном матче оставались пустые места.


Воспоминания же быстро улетучиваются: сейчас студенты и школьники из промышленных городов востока страны, Луганска или Северодонецка, с трудом могут вспомнить, в каких точках Польши проходили матчи (самые больше проблемы возникают у них с далеким Вроцлавом). Аналогично и в Польше (проводившей тот же чемпионат), не говоря уже о других странах, никто не собирается на Украину, вдохновленный прошедшим чемпионатом. Опросы, проведенные среди немецких болельщиков, показали, что около 70% не планируют возвращаться на Украину никогда.

Футбольный чемпионат с точки зрения отмывания денег  был вполне удачным, поэтому власти решили продолжать в том же духе. В 2015 году Украина будет принимать у себя чемпионат Европы по баскетболу (Львов уже строит спортивный зал на восемь тысяч зрителей, а Киев реконструирует свой Дворец спорта). Заодно страна включилась в борьбу за проведение командного чемпионата Европы по легкой атлетике 2017 года и зимней Олимпиады 2022 года - тоже во Львове и окрестностях.

Очень показательно, что во всех проектах фигурирует именно Львов, доказавший убыточность вложенных в его инфраструктуру (прежде всего спортивные сооружения) денежных средств. Причем, если на Востоке в аэропорты и стадионы миллиарды вкладывают местные Ахметовы и Ярославские, то в Галиции живут и успешно осваивают именно бюджетные, собранные на том же Востоке Украины, деньги.

И за эти же деньги поучают ненавидимых жителей Юго-Востока (за то что москали и говорят по-русски) как надо жить. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Быдло как правило ненавидит больше всего именно тех, за чей счет живет.

Так что Украину живут всё новые спортивные достижения.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.