Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

ФИФА приняла несколько сенсационных решений

Источник: TOPNEWS

Отныне футбольным арбитрам поможет техника, а также и будут в полной мере соблюдаться права мусульман.

На состоявшемся 5 июля заседании Международной федерации футбола было принято несколько решений, два из которых эксперты уже отнесли к разряду сенсационных. Теперь в спорных ситуациях при определении взятия ворот будет использоваться специальная техника, а женщины смогут проводить встречи с платками на головах. Также ФИФА оставит дополнительных судей за воротами, сообщает Utro.ru со ссылкой на источник в организации.

Наибольшее обсуждение вызвало решение наконец-то призвать в помощь судьям технику. Системы, определяющие пересечение мячом линии ворот, носят название GoalRef и Hawk-Eye. Отмечается, что в ближайшее время планируется провести их испытания.

В случае GoalRef на поле выставляются специальные магнитные датчики с функцией оповещения арбитра. Однако подчёркивается, что рефери может проигнорировать сигнал, если не полностью уверен в исправной работе оборудования.

Hawk Eye уже давно применяется в теннисе и волейболе. При такой системе устанавливаются несколько камер, фиксирующих попадание мяча в сетку.

Для работы с системами судьям предстоит пройти необходимую подготовку. Первыми значимыми проверками оборудования станут Кубок Конфедераций-2013, а также ЧМ-2014 в Бразилии.

Отмечается, что президент ФИФА Зепп Блаттер принял решение об использовании высоких технологий в футболе после спорного матча Англия - Украина в рамках Евро-2012. Тогда украинский футболист Марко Денич  забил гол, который не был засчитан.

Аналогичная ситуация произошла в 2010 году уже с самими англичанами в матче со сборной Германии. Арбитры не защитали гол Лэмпарда, не заметив, что мяч пересёк линию ворот.

Также "историческим" было признано "добро" на ношение женщинами платков на поле. Нововведение касатеся также ношение хиджабов в женском футболе. За данное решение очень ратовали федерации футбола мусульманских стран.

Также ФИФА решила оставлять двух дополнительных арбитров за воротами "навсегда", признав данную практику успешной.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.