Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Полуфинал Евро-2012. Донецкая штанга помогла испанцам!

Источник: "Донбасс"

Переиграв в серии пенальти португальцев, действующий обладатель Кубка Анри Делоне получил возможность защитить свой титул в финале - это третий такой случай в истории чемпионатов Европы.

Полуфинал

Португалия - Испания - 0:0, по пенальти - 2:4

Явное численное преимущество на «Донбасс Арене» было за поклонниками "Красной фурии", однако, что удивительно, трибуны больше переживали за португальцев - по крайней мере, шумовая поддержка у них была слышнее.

Впрочем, всё главное решается на футбольном поле, а там явного преимущества какой-либо из команд не наблюдалось. В первом тайме испанцы, как и ожидалось, больше владели мячом. Другое дело, что они получили "на выходе". Удар Арбелоа над перекладиной да "парашют" Иньесты на верхнюю сетку ворот - согласитесь, негусто. Португальцы также часто находились в состоянии "на грани обострения", но реально перейти эту грань смогли лишь однажды - Роналду получил возможность пробить с линии штрафной площади, но "выцелил" в сантиметрах от правой штанги.

Во втором тайме активнее выглядели уже подопечные Паулу Бенту, в результате своего атакующего напора сделавшие пять "выстрелов" по воротам Касильяса. Но - с нулевой эффективностью. Алмейда дважды пробил рядом со штангой, а Роналду, заработав три перспективных штрафных, сам же их благополучно и запорол, неизменно посылая мяч выше перекладины. Испанцы же "пугнули" Руи Патрисио лишь однажды - на 68-й минуте ему пришлось потрудиться, "упаковывая" плотный удар Хави метров с 22-х. Это, кстати, был единственный на обе команды акцентированный удар в створ ворот в основное время матча.

А первого момента, который можно было бы назвать по-настоящему голевым, зрители дождались лишь на предпоследней минуте первого овертайма. Альба со "своего" левого фланга прорвался в штрафную, прострелил на набегавшего Иньесту, удар которого в упор каким-то чудом парировал голкипер. Еще один отличный момент испанцы создали во второй дополнительной 15-минутке - Навасу дали без помех пробить метров с 20-ти, и Руи Патрисио укротил мяч лишь вторым касанием, да и то - с отскоком от ноги Пепе. В последние минуты игрового времени явно было видно, кому не хочется играть в "лотерею": подопечные Висенте дель Боске атаковали практически беспрерывно, португальцы с трудом отбивались.

Серия послематчевых пенальти началась с обоюдного "кикса" - удары Хаби Алонсо и Жозе Моутиньо голкиперы сумели парировать. Причем, что интересно, перед первым "выстрелом" Роналду что-то нашептал Патрисиу - видимо, выдал "военную тайну" своего партнера по «Реалу». После этого соперники обменялись точными "дублями" - Иньесте и Пике дали достойный ответ Пепе и Нани. А дальше наступила кульминация. Рамос ударом над вратарем вывел Испанию вперед. А Бруно Алвеш от души влепил в перекладину. "Теперича здесь всё от меня зависит!" - подумал Сеск Фабрегас. И ударил в штангу, но от нее мяч влетел в ворота! Испанцы - в финале!

Кульминация поединка: после удара Сеска Фабрегаса мяч попадает в штангу и оказывается в воротах Руи Патрисиу!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.