Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Евро-2012. Четвертьфинал. Англия - Италия: Британцы проиграли по пенальти апеннинцам

Источник: "Донбасс"
Итальянцы благодарят капитана Буффона за сейв в серии пенальти

На киевском газоне НСК «Олимпийский» равным по силам командам не хватило основного и дополнительного времени для того, чтобы выявить победителя. Судьбу матча решила серия пенальти.

Англия - Италия - 0:0 (по пенальти - 4:2)

Серия пенальти: 1:0 Балотелли, 1:1 Джеррард, 1:1 Монтоливо (мимо), 2:1 Руни, 2:2 Пирло, 2:2 Янг (штанга), 3:2 Ночерино, 3:2 Коул (вратарь), 4:2 Диаманти.

Прозвучал стартовый свисток и итальянцы принялись кочевать с фланга на фланг, озираясь на ворота Джо Харта. Когда мяч оказался у Де Росси, полузащитник метров с 25-ти мощно пробил и попал в штангу. Едва на стадионе стихли эмоции, как англичане организовали достойный ответ. Милнер прострелил справа, оборона итальянцев растерялась и после двух рикошетов мяч оказался у Джонсона, который с нескольких метров нанес удар по воротам Буффона. Капитан «Скуадры адзурры» мастерски словил мяч левой рукой. 

Для обороны обеих команд начало матча было достаточно напряженным. В центре поля мяч практически не задерживался. На 14-й минуте Руни воспользовался хорошей передачей справа от Глена Джонсона, опередил Абате и пробил головой. Снаряд взмыл над перекладиной. 

Спустя 11 минут защитники «Трех львов» просчитались с офсайдом, упустив Балотелли. Марио выскочил из-за их спин, но затем замешкался. Капитан британцев Джон Терри бросился под мяч и снял угрозу.

Балотелли сражался самоотверженно, но хладнокровно.

Балотелли сражался самоотверженно, но хладнокровно.

На 32-й минуте английская оборона снова проморгала Балотелли. Пирло забросил мяч через головы и Марио пробил в стиле Ибрагимовича - боковыми «ножницами». Харт занял удачную позицию и отбил круглого. Очевидно, темнокожий нападающий «Манчестер Сити» вспомнил слабые места своих коллег по Премьер-лиге и решил методично давить на них.

В созидательном плане родоначальники выглядели становились всё менее привлекательными. Хороший момент создал Руни. Он отдал пяткой пас под удар Уэлбеку. Нападающий пробил в касание - мимо. На этом креатив белых иссяк.

А вот синие в концовке первой 45-минутке взяли инициативу. Несколько раз пробивал Антонио Кассано. Но его либо подводило качество исполнения удара, либо мастерством блистал кипер англичан.

На 41-й минуте Пирло навесил на дальнюю штангу, Кассано головой переадресовал мяч на линию вратарской, а Балотелли едва не переправил его в рамку.

Оставалось только удивляться тому, что насыщенный голевыми моментами первый тайм так и остался «сухим».

Во втором тайме фортуна по отношению к апеннинцам начала юлить. 

После подачи углового итальянцами Харт выбил мяч за штрафную, но снаряд сразу перенаправили на Де Росси, который ударил с нескольких метров. Удар у полузащитника не получился.

На 52-й минуте у ворот Харта возник очередной пожар. Сначала голкипер отбил дальний удар, затем справился с выстрелом Балотелли. И повезло «львам», что Монтоливо пробил выше.

Спустя восемь минут Балотелли подарил зрителям еще один зрелищный момент. Находясь спиной к воротам, он принял мяч на грудь и пробил «ножницами» - выше ворот.

Напомнили о себе британцы на 65-й минуте. Уолкотт выполнил передачу справа, Кэрролл навязал борьбу Абате и от того мяч отскочил прямо к Янгу. После удара Эшли Коула мяч срикошетил и прокатился рядом со штангой. 

Сменив на поле Антонио Кассано, попробовал себя в роли меткого стрелка Диаманти. Харт не без труда мяч поймал.

Англичане немного отодвинули игру от своих ворот. Но за минуту до конца основного времени в районе 11-метровой отметки получил мяч Антонио Ночерино и пробил вправо от голкипера. Удар блокировал Глен Джонсон.

90+3. Затяжная атака сборной Англии завершилась ударом Руни «ножницами» - выше ворот.

На фоне усталости дополнительное время игроки провели более спокойно. Но опасные моменты были. Например, прострел в штрафную «львов» Алессандро Диаманти. На передачу никто не откликнулся и попал в дальнюю штангу.

Диаманти ставит точку.

Диаманти ставит точку.

На 114-й минуте болельщики сборной Италии подскочили со своих мест. Ночерино забил мяч головой, но лайнсмен справедливо зафиксировал офсайд.

Путевку в следующую стадию турнира команды оспаривали в серии послематчевых пенальти. Промах Монтоливо заставил нервничать всю Италию. Но, как оказалось, напрасно. Оплошали и игроки сборной Англии. После удара Янга мяч угодил в перекладину. А с пенальти Коула отлично справился Буффон. Полузащитник«Скуадры адзурры» Диаманти без шансов для Харта забил решающий гол. Италия в полуфинале!

120 минут Харт творил чудеса. Но с ударами с 11-метровой отметки британец не справился.

120 минут Харт творил чудеса. Но с ударами с 11-метровой отметки британец не справился.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.