Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Кое-что о польской цивилизации

Источник: "ОДНАКО"

Когда много россиян оказывается в Польше и начинается футбольный матч, – гремучая смесь неизбежна. Хозяева Евро-2012 и так не являются образцом гостеприимства -- не Австрия со Швейцарией четырехлётней давности, мягко говоря. А местная пресса и местные политики накачивают про 1939-й год, Катынь и Смоленск.

Да впридачу турнирный расклад такой, что если проиграешь сейчас русским варварам, то не только опозоришься, а ещё и с домашнего чемпионата Европы вылетишь. Если принять польскую точку зрения на некоторые вещи, – вправду в один прекрасный день можно остаться с «поехавшей крышей».

Впрочем, пока что в Польше и без России не было ни дня без приключений.

Мелочёвку вроде плохого газона, недостроя возле стадионов, логистики, проблем с билетами или банкротства фирмы-строителя польских спортарен трогать не будем. Речь – о безопасности людей, которые приехали в страну, где много футбольных хулиганов. Не просто много. В «нулевые годы» именно польские хулиганы заработали себе репутацию самых жестоких и опасных в Европе.

У Польши как у государства было семь лет, чтобы как-то решить эту проблему.

И вот что получилось.

Итак, пятница, восьмое число. В этот день в Польше играется первый матч чемпионата Европы по футболу. В европейских СМИ появляются и первые сообщения о том, как он проходит. Например, в Лодзи поляки напали на бар, в котором отдыхали и собирались смотреть футбол иностранные туристы. Бар разбит, пострадали несколько десятков посетителей, которые разговаривали на русском или английском.

Суббота, девятое. Нападения на иностранцев в Польше продолжаются. Криминальная новость с чемпионата Европы -- отмечен случай группового изнасилования польскими болельщиками 30-летней женщины.

Воскресенье, десятое. На центральной площади Познани перед матчем Хорватия—Ирландия происходит драка. Приезжает полиция. Аресты. Соотношение задержанных: хорват – один, ирландцев – трое, а вот присоединившихся поляков задержали целых десять.

Понедельник, одиннадцатое. Перед матчем Польша — Россия насилие концентриуется в Варшаве. Начинаются атаки на приезжих. Ходить по Варшаве и индентифицировать себя как гражданина России небезопасно.

Вторник, двенадцатое. Марш болельщиков сборной России, которые колонной идут на стадион. Не только из патриотизма, но также из-за элементарной техники безопасности. Вместе проще давать отпор. Попытки напасть на русских не прекращаются. Польская полиция сдерживает хулиганов всеми методами – дубинками по бритым головам, водомётами и стрельбой в воздух из боевого оружия.

Хулиганы отыгрываются после матча – достаётся русским, которые расходятся со стадиона уже не столь монолитно. Кто с жёнами, кто с детьми. Гостиница «Бристоль», где живет сборная России, оцеплена. Заграждения, полицейские каски, дежурит водомёт. Около 160 задержанных.

Добро пожаловать в цивилизованную европейскую страну, короче говоря.

Для сравнения с другими странами, менее цивилизованными: ничего подобного не было два года назад на чемпионате мира в Южной Африке, несмотря на её репутацию одной из самых опасных стран мира.

Нет эксцессов и на украинской части Евро-2012. Самый большой из них – проход колонны приезжих болельщиков на стадион перед матчем Украина — Швеция. Шведы – а чего стыдиться цивилизованному европейцу на Украине, правда? – массово испускали нужду прямо на киевские улицы. Украинцы, кстати, вели себя как положено организатору Евро: удивлялись иноземным нравам и корили власть, которая предоставила дорогим гостям много пива и мало туалетов.

… Всё-таки странно устроены ожидания. По всем параметрам слабым звеном Евро-2012 считалась изначально Украина. «Не могут сдать в эксплуатацию», «не готово», «сломалось», «разворовали», «завысили цены», «политические репрессии» (применительно к бывшему премьер-министру) – это мейнстрейм зарубежных СМИ, освещавших подготовку к украинской части чемпионата Европы. И лишь три сборные из 16 (одна из которых – сами хозяева), начитавшись всего этого, рискуют застолбить себе базу в Польше.

А проваливает чемпионат Европы по всем статьям как организатор именно Польша.

И, кстати, последствия ощутят и в России. ФИФА и УЕФА уже в среду, тринадцатого, срочно обсуждали меры по недопущению повторений… Не только на Евро-2012. Россия как организатор чемпионата мира 2018 года будет должна принять программу по обеспечению безопасности в российском футболе и продемонстрировать её ФИФА уже в этом году. Похожий законопроект уже есть. Болельщики к нему относятся примерно так же, как оппозиция с Болотной к новому закону о митингах, но вряд ли это кого-то в ФИФА будет волновать.

Ведь укоренившиеся представления не способна поменять даже реальность. Те же англичане уже в Лодзи получают кружкой пива по голове за национальность. Зато на Украине они покупают китчевую майку с надписью «Now I fear nothing I’ve been to Donetsk» («Мне теперь ничего не страшно: я был в Донецке») – и безопасно гуляют по городу с банками пива в руках.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.