Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

О нехватке соперников для киевского «Динамо»

Источник: "ОДНАКО"

…Киевскому «Динамо», конечно, довелось совершенно феерически влететь казанскому «Рубину» в первом матче квалификационного раунда Лиги Чемпионов.

Причём обратите внимание – какому «Рубину»: без половины игроков основы, с никому доселе неизвестными девятнадцатилетними сопляками в составе, типа игравшего – на секундочку! – центрального защитника Соломона Кверквелия.

К тому же на своём поле, на глазах несколько прифигевших от такого зрелища киевских болельщиков.

Казалось бы, нет повода не позлорадствовать. Хоть «Рубин» мне, в принципе, довольно-таки безразличен, если, разумеется, не играет против моего «Спартака», но вот зато «хохлов» по всё той же причине принадлежности к беспокойному племени «спартачей» я очень давно и вполне себе искренне ненавижу.

Только вот злорадствовать чего-то не хочется.

Хочется сочувствовать.

Потому что это мы, болельщики российских клубов, постепенно начинаем привыкать к тому, что еврокубки – далеко не единственное интересное футбольное состязание. Что тот же казанский «Рубин», к примеру, который грохнул киевлян, – команда, безусловно, хорошая, где-то на уровне второй тройки российского чемпионата, а если ещё точнее – первой восьмерки. Где-то так, приблизительно.

И с командами такого уровня твой родной клуб играет приблизительно каждую вторую игру сезона в первенстве страны, – которое для нас постепенно, как для любого нормального европейского болельщика, становится не менее, а, может, и более важным, чем участие в европейских турнирах.

Нет, Лига Чемпионов – это, безусловно, – Лига Чемпионов.

Но вот смотрите. В России этот сезон длинный – полтора года. И многие его полагали изначально не очень-то интересным – до тех пор, по крайней мере, когда по весне финальная пулька не начнёт награды делить.

Ан нет. Страсти такие горят, что ещё немного – и заискрится.

Тот же «Рубин», к примеру, там только четвёртым идет, а за ним не имеющий права не бороться за первое место «Спартак» (иначе болельщики не поймут) и «Локомотив» со всеми деньгами РЖД и вполне себе квалифицированным европейским тренером.

И это я ещё про «Анжи» молчу, который скупал оптом Роберто Карлосов в прошлое межсезонье, да и в предстоящее трансферное окно вовсе не собирающийся, похоже, останавливаться.

Но!

У нас-то команд такого уровня минимум шесть: «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо», «Рубин», «Локомотив».

Плюс наглые выскочки из Махачкалы.

Плюс грозный по именам грозненский «Терек».

Да, в общем-то, и остальные тоже не сахар, включая и самых неудачников.

А Украине таких команд, увы, всего две.

И уже один данный факт означает заведомо проигрышное положение украинских грандов по сравнению с «топ-командами» российскими: в украинском первенстве они, по сути, имеют только две полноценные игры в год – между собой, – а этого, безусловно, мало.

И вот только не надо приводить мне в пример Испанию, где, вроде бы, точно так же «между собой» играют «Реал» и «Барселона»: уровень их «спарринг-партнеров» в Примере, согласитесь, несколько повыше среднеукраинского. Т.е. это «Реал» и «Барса» фантастически сильны, а не «Валенсия» с «Севильей» настолько слабы, что с ними будет достаточно легко справиться тем же киевлянам. Они вон и с казанцами-то что-то, прямо скажем, не ого-го.

Всё правильно: на «Оболонях» (надеюсь, никого не обидел?) особо не натренируешься. А вот «Рубин», объективно в этом сезоне звёзд с неба не хватающий, уже успел сыграть и с «Зенитом», и с ЦСКА, и со «Спартаком» с «Локомотивом». Он просто знает, как это делать – играть с командами выше себя или равными по классу.

Да и все дела.

Но – дело даже не в этом.

Для казанцев эта игра, в принципе, ни разу не была «игрой года».

Просто – один из очень важных матчей, который надо обязательно выиграть, но проигрыш которого ни в коем случае не означает «звиздец и конец сезона»: участие в еврокубках для «Рубина», повторяю, – только одна из задач. Амбициозная, престижная, материально выгодная – но одна.

Внутреннее первенство для этой команды, в котором ей снова придется играть с ЦСКА и «Зенитом», «Спартаком», «Динамо» и «Локомотивом» ей будет не менее важно и интересно, там тоже есть масса задач, которые очень трудно и очень интересно решать.

Для очень симпатичной команды, которую создаёт в Киеве Юрий Сёмин, выпадение из еврокубковой сетки будет означать самую настоящую трагедию. И вовсе не потому, что киевляне слабее: просто невозможно построить серьёзную команду, вся задача которой сыграть два раза в год с «Шахтёром».

 Даже, извините за невольное кощунство, ту, великую команду киевского «Динамо», которая бессчётное количество раз выигрывала союзное первенство, построить было легче: им просто было против кого играть.

А быть чемпионом колхоза – это, знаете ли, не задача.

Это – всегда ущербно.

Дмитрий Лекух. Родился в 1965 году. Выпускник Литературного института имени Горького. Литератор, журналист, предприниматель. Автор нескольких книг о движении футбольных фанатов в России ("Мы к вам приедем", "Ангел за правым плечом", "Хардкор белого меньшинства", "Я русский"). В недавнем прошлом активный участник крайне-правого крыла  движения фанатов московского "Спартака".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.