Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Скандал вокруг Евро-2012. УЕФА готовится заменить Украину Германией

Источник: "Донбасс"

УЕФА рассматривает возможность экстренного подключения к организации Евро-2012 году Германии. По данным издания Зеркало недели, выбор пал на ФРГ потому, что страна соседствуют с Польшей и располагает всей необходимой инфраструктурой.

Как пишет газета, неофициальная позиция футбольных еврочиновников доведена до сведения всех заинтересованных сторон в Украине.

Ранее генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино объявил о том, что Федерация футбола Украины может быть дисквалифицирована в связи с вмешательством местных политиков в ее деятельность. Президента ФФУ Григория Суркиса на внеочередном собрании организации собираются досрочно сместить с занимаемой должности, и это, по мнению европейских футбольных чиновников, недопустимо.

УЕФА потребовал от Украины до 4 февраля принять меры, чтобы исправить ситуацию, передает Взгляд.ру со ссылкой на Associated Press. В противном случае пройдет заседание чрезвычайного комитета УЕФА, на котором может быть принято решение о дисквалификации сборной Украины всех возрастов, а также отстранении клубов страны от участия во всех турнирах, проводимых под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций. Украина может лишиться статуса страны-хозяйки Евро-2012.

«Комитет УЕФА может принять решение о дисквалификации Федерации футбола Украины. Эта дисквалификация будет означать, что украинские клубы не смогут принимать участия в наших соревнованиях. Сейчас в еврокубках играют три украинских клуба - один в Лиге чемпионов, два других - в Лиге Европы. Национальные сборные тоже могут быть отстранены от официальных турниров», - подчеркнул Инфантино.

Ультиматум был выдвинут Украине по итогам заседания исполнительного комитета УЕФА, членом которого с 2004 года является Григорий Суркис. Как известно, 61-летний Суркис возглавляет ФФУ с 2000 года, несколько раз он был переизбран на этот пост. Суркис был одной из ключевых фигур, задействованных в выборах страны-хозяйки Евро-2012. Среди конкурентов Украины была Италия, которую многие считали фаворитом на выборах.

Напомним, что Украина как страна, принимающая Евро-2012, не раз критиковалась чиновниками УЕФА за недостаточное развитие инфраструктуры в преддверии старта континентального первенства. Президент УЕФА Мишель Платини заявлял, что это может стать причиной отстранения Украины от Евро-2012. Впрочем, совсем недавно представители УЕФА говорили уже о «колоссальном прогрессе» Украины в плане подготовки к международному турниру.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.