Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Евро-2012: что получат украинцы

Источник: "Сегодня"
Большая стройка. На этом месте к ноябрю 2011 года должен появиться терминал D

До старта чемпионата — 625 дней. Мы проверили готовность 4-х наших евростолиц.

КИЕВ: «БОРИСПОЛЬ» БУДЕТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ «ХИТРОУ»

Одна из главных столичных строек к Евро-2012 — терминал D в аэропорту «Борисполь». Сюда планируют перевести все регулярные международные рейсы. Чартеры и лоукосты станет обслуживать уже почти готовый терминал F, а ныне действующий «международник» B будет лишь для внутренних рейсов.

По планам, первый самолет из D должен вылететь в ноябре следующего года. Как увидела «Сегодня», работы тут идут авральными темпами. Если в конце мая были лишь опоры для будущего четырехэтажного здания, то нынче уже почти готовы колонны и перекрытия первого этажа и частично — второго. Строители заливают бетон на перрон (площадка для самолетов перед терминалом), попутно обустраивается летное поле. «Успеем к сроку. Есть четкий график работ, есть финансирование. Не вижу никаких проблем», — уверенно сказал нам начальник управления по развитию аэропорта «Борисполь» Кирилл Астахов. Строят терминал на кредитные деньги. Японский банк международного сотрудничества выделил нам $167 млн, а ведет работы турецкая группа Dogus Alarko YAD, выигравшая тендер.

МАГАЗИНЫ И СКАНИРОВАНИЕ ТЕЛА. «В новом терминале все будет очень круто. Он может быть даже лучше, чем «Хитроу» в Лондоне», — не скрывает эмоций Астахов. D примет вдвое больше пассажиров, чем сейчас В — 3 тысячи на прилет и столько же на вылет. А площадь нового терминала — почти втрое больше: 110 тысяч кв. м! Скажем, «Хитроу» — 121 тыс. кв. В терминале D будет много эскалаторов и огромные магазины Duty free. Они займут примерно 1500 кв м. «Такого нет ни в одном европейском аэропорту! Кроме того, в терминале будет очень много ресторанов», — говорит Астахов.

Терминал нашпигуют самым современным оборудованием. Здесь установят Wеb-киоски, где, приложив штрих-код билета к сканеру, можно сразу пройти паспортный контроль. Как считают в аэропорту, это поможет сэкономить массу времени и избежать очередей у стоек. Кроме того, здесь заработают BODY-SCANы — установки для досмотра пассажира без снятия одежды, напоминающие душевую кабину. Между терминалами пустят шаттл-бассы — большие автобусы. «Они будут бесплатными для пассажиров и рассчитаны на людей, которым не нужно выезжать в город, и на тех, кто живет в одной из гостиниц аэропорта», — рассказал нам гендиректор аэропорта Борис Шахсуваров.  

СТАДИОН — В 2011-М, А МЕТРО — К КОНЦУ ГОДА

 СТАДИОН. НСК «Олимпийский», где должен пройти финальный матч Евро-2012, также наряду со львовским стадион был в числе самых проблемных объектов. Перелом также произошел весной—летом этого года. Поменялось руководство стройки, решилась проблема с финансированием. Нынче строители заканчивают монтировать колонны, параллельно идет монтаж крыши. Работы движутся точно по графику, утвержденному УЕФА, стадион должен быть сдан в июле 2011 года.

ОТЕЛИ. С гостиницами ситуация сложнее. Согласно требованиям УЕФА, Киев должен предоставить 7300 гостиничных номеров (из них 1950 — 5-звездочных, 4950 — 4-звездочных и 400 — 3-звездочных). Сейчас есть лишь 741 5-звездочный номер и 1813 4-звездочных. А вот 3-звездочных в столице переизбыток — на 3335 больше, чем требуется для размещения гостей Евро-2012. Поэтому в Киеве уже начали переделывать «тройки» под «четверки». Кроме того, сейчас строится 16 новых отелей, которые должны обеспечить недостающие места в «четверках» и «пятерках». Их сдадут в 2011-м.

ИНФРАСТРУКТУРА. В 2011 году должен начаться глобальный ремонт дорог, а также мостов через Днепр. Деньги обещают выделить в том числе из госбюджета. Уже к концу этого года планируют сдать развязку на Московской площади, реконструированный скоростной трамвай, эстакаду на Набережно-Крещатицкой и три станции метро в сторону Теремков.

ХАРЬКОВ: ВОЛОНТЕРЫ УЧАТ ФРАЗЫ И 7 ЧУДЕС

Харьков первым из принимающих городов начал готовить молодежь к добровольной работе во время ЧЕ. Волонтеры уже учат английские фразы, которые могут пригодиться в общении с фанатами, историю Харькова, осваивают азы первой медпомощи и готовятся к отбору УЕФА, который пройдет летом 2011 года.

На базе Харьковского горцентра соцслужб работает «Школа волонтеров». «Каждую пятницу проводятся тренинги по лидерству, командообразованию. Ребят делим на группы и каждая получает задание: например, волонтеры встретили иностранца, а ему нужно или объяснить, как попасть в определенную точку города, или оказать первую медпомощь. Смотрим, как волонтеры могут работать в команде», — рассказывает президент Харьковского центра волонтеров Светлана Багрич. Одно из обязательных направлений — работа с людьми с особыми потребностями. Уроки по сурдопереводу и аспекты работы с инвалидами-колясочниками обязательны у добровольцев не только в свете Евро-2012. «В аудиториях учим, как правильно посадить человека в коляску, чтобы ему было удобно, как его транспортировать. Читают лекции сами люди с особыми потребностями. А практика — на общегородских мероприятиях», — говорит г-жа Багрич.

Учат волонтеры английский и архитектуру города. На одном из последних занятий ребята выучили 7 чудес Харькова («Зеркальная струя», Госпром, памятник Шевченко, Успенский, Покровский и Благовещенский соборы и «дом со шпилем» на площади Конституции). Ребятам поведали, как в первой столице появлялись здания, монументы, что с ними было во времена ВОВ, потом это сопроводили описанием на английском.

«Мы учим иностранный не так, как в школе. На занятиях разыгрываем разные ситуации. А недавно нам удалось попрактиковаться. Во время открытия терминала аэропорта должен был отправляться первый рейс в Киев. В терминале мы увидели иностранца, который не мог понять, что происходит. Мы его догнали и начали расспрашивать, куда он летит. Отвели его к нужному выходу, он стал первым пассажиром, который улетел из нового терминала», — говорит волонтер Владимир Смирнов. Сейчас словарь волонтера состоит из таких фраз: «Hello, I am a volunteer — Здравствуйте, я волонтер», «It costs... — Это стоит...», «You can change your money... — Вы можете обменять свои деньги...», «The building of Derzhprom…. — Здание Госпрома». В этом году ребята планируют изучать специальную «футбольную» лексику.

ДОНЕЦК: ДОМА-ОГУРЧИКИ И ЛЕТАЮЩИЙ КУБОК


До и после. Фанатов решили не пугать обшарпанными хрущевками

Неизвестно, насколько понравится Донецк зарубежным туристам во время матчей Евро-2012, но дончане уже довольны. Чтобы не пугать еврофанов фасадами хрущевок, местные власти рьяно обшивают дома спецпанелями. «Это очень красиво: 16-этажка на улице Артема раньше была облупленная, и плитка сыпалась на проезжую часть, а сейчас у нас домики стоят, как настоящие «огурчики», — говорит начальник городского управления жилхозяйства Валерий Литвинов. По технологии «термоса» в Донецке уже успели переделать 17 хрущевок и высоток. Упор делается на центр и площадь перед ж/д вокзалом.

Здесь же начали появляться невиданные доселе урны для раздельного сбора мусора (всего в Донецк завезут 2 тысячи контейнеров, «понятных» для европейцев). На улицах уже ставят указатели на английском, подсказывающие, как проехать в аэропорт, к вокзалу или местным органам власти. Заметно меняются дороги. Идет глобальная реконструкция бульвара Шевченко, строительство объездной трассы, а в районе Путиловского моста устанавливают 11-метровые фонари, сделанные в виде арки. Как говорят строители, похожие мачты стоят в Нью-Йорке, и в работающем состоянии они похожи на световой тоннель. Чтобы дончане не забыли, какому событию посвящены все изменения, мэрия проведет необычную рекламную акцию: в небе над городом запустят огромный 35-метровый воздушный шар, сделанный в виде футбольного кубка. «Коробку» аэротерминала обещают закончить к концу года. В строй его обещают запустить в 2011-м.

ЛЬВОВ: САМЫЙ ПРОБЛЕМНЫЙ

Еще не так давно Львов был самым проблемным среди квартета городов, готовящихся к чемпионату. До выборов даже ходил слух, что львовские власти якобы «продали» право на проведение ЧЕ то ли Одессе, то ли Днепропетровску. И с этой целью просто саботировали подготовку по полной программе, чтоб в конце концов право перешло другому городу. Действительно, Львов имел все шансы лишиться Евро-2012. Главная загвоздка была в стадионе. Все сроки катастрофически срывались. Теперь ситуация изменилась: после смены власти стройка пошла полным ходом и не только по стадиону.

АЭРОПОРТ. Здесь все идет по плану: на новом терминале вырастает последний третий этаж с крышей, взлетную полосу чинят круглосуточно и удлиняют ее на 300 метров, что позволит принимать большие самолеты с дальних рейсов. Из-за смены подрядчика в начале лета была заминка, но рабочие уверяют, что уже вошли в ритм.

ДОРОГИ. Их активно взялись чинить летом. Несколько автомагистралей уже готовы, но многие дороги все еще перекопаны. На дороги от польской границы, по которым к нам поедут иностранцы и по которым у них будет создаваться первое впечатление о стране, все еще не нашли денег.

ОТЕЛИ. С ночевкой больше 35 тысяч гостей к Евро проблем быть не должно. «Трешек» и «четверок» хватает, но надо еще пять звездочек, в которых будут жить випы. Были планы о 14 новых отелях, а строят лишь гостиницу «Максим» и расширяют элитный «Леополис». Так и не брались за «Хилтон» и «Хаят», которые обещали Львову. «Ведем переговоры с инвесторами», — говорит губернатор Львовщины Василий Горбаль. Чтобы получить добро УЕФА, нужно построить еще 4 отеля.

РАБОЧИЕ МОЛЯТСЯ И ВИДЯТ СНЫ О БЕТОНЕ


Март-2010. Этот «лунный пейзаж» львовяне в начале года сравнивали со столбами острова Пасхи...

«Сегодня» решила провести «инспекцию» строительства львовской «стройки века» — стадиона, — чтобы самой убедиться, все ли там действительно наладилось, как заявляют организаторы. С мертвой точки дело таки сдвинулось — это случилось в конце апреля после смены строителей. Вице-премьер Борис Колесников в жесткой форме потребовал резко ускорить процесс и вписаться в график. Это подействовало. На арене, которая из-под опеки мэрии перешла напрямую к правительству, теперь руководит донецкая компания «Альтком». Она взялась за дело крайне активно — сразу появилось огромное число рабочих, которые трудятся круглосуточно. Прекратились перебои с финансированием. И если еще недавно усеянную бетонными колоннами стройку с иронией сравнивали со столбами с острова Пасхи, то теперь тут уже четко вырисовывается чаша стадиона с лестницами и трибунами. Графики, успокаивают строители, наверстали, приступили ко второму ярусу. С 15 сентября уже начали собирать конструкцию для крыши, а с февраля 2011 года примутся разбивать газон. Через год стадион должен быть готов.

АВРАЛ. По дороге к будущей 33-тысячной евроарене постоянно снуют грузовики, не успевая подвозить новые партии стройматериалов. «За сутки приехало 115 машин только с песком. А еще приезжают пару десятков грузовиков с арматурой, бетоном», — рассказывает нам начальник охраны стадиона Юрий Божко.

Работа кипит днем и ночью: крутятся бетономешалки-«миксеры», экскаваторы копают землю, с десяток высоченных подъемных кранов подтягивают многотонные конструкции, то тут, то там вспыхивают огоньки сварки. Летом в страшную жару по периметру арены несколько раз в день проезжала «поливалка», чтобы смыть строительную пыль и остудить бетон, дабы рабочим легче дышалось.

Фото: М. Стрильцив
Сентябрь-2010. Теперь, судя по всему, успеют в срок. Рабочие работают практически круглосуточно

КРЫША-ЛЕГО. Как рассказал директор строительства стадиона от фирмы «Альтком» Василий Огородник, недавно привезли огромные ящики с частями немецкой крыши, которую на сборочной площадке будут складывать, как конструктор «Лего», а потом уже крыть над трибунами. «Видите тот 600-тонный кран? — Огородник показывает вдаль на махину, что высится над одной из сторон стадиона. — Им и будем поднимать первый 96-тонный элемент крыши. Таких элементов будет больше 40!».

«ДРЕСС-КОД». «На сто граммов — строгий запрет. За нарушение сухого закона наказывают вплоть до увольнения, — рассказывает строитель Иван Дуда. — Нам часто снятся «производственные» сны. Монтажник из нашей бригады проснулся среди ночи и стал будить товарища: пошли, дескать, там бетон привезли, надо лить!». Каждый раз перед монтажом большой конструкции строители молятся. А еще есть у них своя примета: в красном на работе не появляться, а то беда может случиться.

КАТОЛИКИ И РАМАДАН. Строят стадион без выходных, правда, местных было непросто уговорить работать в воскресенье (набожные львовяне в этот день обязательно ходят в церковь). «Труд — это не грех, а Божье дело», — улыбается директор стройки. Приезжие спят и питаются в мотеле «Катерина» неподалеку от стадиона, львовяне разогревают принесенный из дома обед в микроволновках в небольших деревянных «будках». Старожилы стройки вспоминают, как работавшая при бывших подрядчиках бригада турок на Рамадан зажарила прямо на стадионе пять барашков и еще столько же в отеле! Угощали всех.

ЗАРПЛАТА. Средняя зарплата на стройке, как рассказали рабочие, — 3,5—4 тысячи гривен в месяц. Самые старательные зарабатывают 5—7 тысяч гривен. «Хорошо платят плиточникам, хоть работа не из самых тяжелых. А я на большой высоте вкалываю, получаю около 4 тысяч (в среднем 20—23 гривни в час). Зарплату надо повышать, ведь цены растут», — считает рабочий из Львова Юрий. Директор стройки Огородник объясняет, что получка зависит от трудоспособности каждого, а ко Дню строителя всем дали премию по 50% ставки. «В целом условия труда хорошие, — добавляет строитель Николай Вихоть. — Биотуалеты поставили, чего при прошлом начальстве не было (люди «ходили» в поле). Водопровод провели — можно помыться после работы, питьевую воду подвозят. Но ведь работа рискованная. Так что зарплата должна быть около $1000». Рабочий из Ивано-Франковска Игорь доволен и тем, как платят сейчас: «У строителей из-за кризиса заработки упали. А здесь работяг не обижают».

«АТОМЩИКИ». Над стадионом трудятся более 700 человек, а до «оживления» стройки не было и 300. Вскоре, обещает Огородник, будет около тысячи. Большая часть — строители с атомных электростанций из Южноукраинска и Кузнецовска под Ровно (некоторые работали на ремонте стадиона «Лужники» в Москве). «Это высококлассные специалисты», — поднимает палец вверх Огородник. Люди приезжают на 24-дневную вахту. Около двух сотен работников — местные, а также тернопольчане и ивано-франковцы. Директор стройки жалуется, что найти хороших спецов нелегко: «Не все выдерживают наш ритм работы. А кто-то залезет на высоту и, перепугавшись, кричит, чтобы его сняли. Тем, кто здесь работает, нужно памятники при жизни ставить, это подвиг». 

Оксана Ермоленко, Ирина Касьянова, Алексей Росовецкий, Евгений Руденко, Александра Харченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.