Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Уик-энд на воде

Источник: "Сегодня"

Для расслабления подойдет сплав по Десне, а для встряски — рафтинг на Черемоше.

Само слово «отдых» в нашем сознании неизменно ассоциируется с водой. Давайте отвлечемся от самого распространенного «околоводного» вида отдыха — пляжного. И изучим, что еще, кроме праздного лежания под зонтиком, могут предложить реки и озера.

Поскольку человек с первобытных времен начал осваивать водную стихию, то и способов передвижения по ее поверхности придумано немало. Сегодня все они превратились в разновидности водного спорта. И любой человек, независимо от возраста и физической подготовки, может выбрать себе подходящий способ отвлечься от рутины «каменных джунглей».

ВЫБИРАЕМ МЕСТО ДЛЯ СПЛАВА

В Украине давно устоялся «джентльменский набор» водных маршрутов, где можно провести пару дней на природе. Ниже приводится список самых популярных из них.

ДЕСНА. Река как будто создана для плота: на ней нет порогов, но течение достаточно сильное, чтобы тянуть плавсредство без особых усилий со стороны экипажа. Плоты для сплава состоят из нескольких надувных понтонов, на которых монтируется палуба, навесы и т.д. «Современный плот позволяет комфортно проводить весь день в плавании и только на ночь приставать к берегу. Здесь разбивается стоянка, готовится ужин, а путешественники ночуют в палатках, — рассказывает Сергей Провозин, директор турагентства «ПСВ». — Все лагерное снаряжение перевозится на плоту. Тенты от солнца, биотуалет, холодильник — все на нем помещается. Плот является довольно безопасным плавсредством, поэтому участники путешествия могут не надевать спасательные жилеты».

Декорациями для путешествия послужат полесские пейзажи — низинные берега, на которых лес иногда сменяется лугом или песчаным обрывом. Важное преимущество маршрута — сплав можно закончить близко к Киеву. А точкой старта чаще всего выбирается место неподалеку от Чернигова.

РОСЬ. Недалеко от Богуслава находится знаменитый среди туристов-водников порог Хохитва. Он представляет собой скальный остров, который с обеих сторон оцеплен порогами. Прохождение порога по простым маршрутам доступно любому здоровому взрослому человеку без спортивной подготовки. Поэтому в выходные дни здесь полно народу на каяках и байдарках (каяк — 1-местная цельнокорпусная пластиковая лодка, а байдарка — 2- или 3-местное складное судно). Своей близостью к Киеву маршрут выигрывает у знаменитых порогов Южного Буга.

СЛУЧЬ. Основная часть сплава проходит по местам, называемым «Надслучанской Швейцарией». Здесь смешались выходы гранитных скал, прибрежные рощи на холмах, небольшие пороги на реке. Чем еще хорош маршрут — он требует минимальных затрат времени на проезд: три часа езды на автобусе — и вы готовите лодки к плаванию возле Новоград-Волынского.

ЮЖНЫЙ БУГ. Оказывается, лучшие в Европе естественные трассы для водного слалома находятся у нас, на юге Украины. Весной и летом на Мигейские пороги, что в Николаевской области, съезжаются туристы-водники со всей Украины, проводятся чемпионаты и кубки по водному спорту. Впрочем, на южнобугских порогах найдутся трассы и для абсолютных чайников. Сплавляться здесь можно почти на всем — от каяков до катамаранов (у катамарана палуба лежит на двух обтекаемых понтонах. На катамаране уже можно установить и мотор, и мачту для паруса).

ДНЕСТР. Классика неспешных путешествий — на катамаранах. Основная часть путешествия проходит по Днестровскому каньону, знаменитому своими обрывами с водопадами, гротами и панорамами (если кто не поленится взобраться от реки на край обрыва). Кроме того, сплав можно совместить с познавательной экскурсией. По количеству исторических памятников на берегах ни одна река Украины не может тягаться с Днестром. Самый посещаемый из них — пещерный монастырь в урочище Бакота, недалеко от Каменца-Подольского. Плавание по Днестровскому каньону не стоит рассматривать как тур выходного дня. Ведь чтобы добраться сюда, нужно провести ночь в поезде плюс потратить время на подъезд к месту старта (организаторы встречают на вокзале и привозят к этому месту). Плюс на сам сплав отведите дня три.

КАНЕВСКОЕ МОРЕ. Идеальное место для тура выходного дня. Стартовать можно прямо из Киева. Ольга Копытова, директор туроператора «Экстримтур», рассказывает: «Хотят туристы — могут повозиться с парусными катамаранами, не хотят — можно устроить «отпуск для ленивых». То есть публика загорает на палубе, а катамаран тихо движется по течению». Типичный маршрут выглядит примерно так: стартуем от Осокорков и спускаемся вниз по течению до Канева. Оттуда можно вернуться в Киев либо по воде, либо уехать наземным транспортом. Ночевки в плавании обычно проходят на безлюдных островах посреди Днепра. Кстати, такое путешествие позволяет увидеть «полузатопленную» церковь напротив Ржищева. Слышали о ней многие, а вот побывать рядом удается далеко не всем.

ЧЕРНЫЙ ЧЕРЕМОШ. Весь май эта река полноводная и бурная. Поэтому является неизменным хитом водного туризма. Здесь есть где разгуляться и настоящему профи, и попробовать свои силы новичку. Как правило, тур на Черный Черемош, кроме сплава, включает восхождение на одну из близлежащих вершин и мини-культпрограмму (посещение пары музеев и сувенирного рынка).

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Фотограф Николай Иващенко провел эти майские каникулы на Южном Буге: «Наша «флотилия» состояла из катамарана и нескольких байдарок. Мы с женой и ребенком сплавлялись на байдарке-«тройке». Cнаряжение у всех участников было собственное, а на микроавтобус, который привез нас к месту старта и забрал обратно в Киев, мы сбросились. Питались отдельно, общепит не разводили. Разве что возле общего костра вместе сидели вечерами на стоянках.

Мы сплавлялись по нижнему течению реки. Это примерно от Гайворона до Мигеи. Здесь много участков со спокойным течением, что хорошо для компаний с детьми. А разумную дозу адреналина путешествию придают многочисленные, но несложные пороги. Как естественные, так и рукотворные. Я говорю об остатках разрушенных водяных мельниц. Два последних дня мы специально отвели на знаменитые пороги в Мигее. Там на майские всегда полно народу. Каяки по всей реке «под ногами путаются». А кто отчаяннее, вообще в спас-жилете и каске вплавь через пороги вниз по течению плывет. Сейчас на Мигее стало гораздо чище. Земли вокруг порогов вошли в национальный парк. Этот статус проявляется в том, что на дороге стоит шлагбаум и со всех, кто приезжает с палатками, снимают мзду порядка 10 грн. Кроме того, там обосновалось несколько фирм, катающих народ на рафтах через пороги».

ЦИФРЫ ДЛЯ КОШЕЛЬКА

(в гривнях, на 1 чел.)

Сплав по р. Десна: 350—450

2 дн., трансфер к месту старта, снаряжение, услуги инструктора. Отдельно оплачивается проезд до Чернигова и обратно (50 грн.).

Рафтинг на р. Рось: 550

2 дн., питание, трансфер Киев—Рось—Киев, прокат снаряжения, услуги инструктора.

Сплав по р. Случь: 750

2 дн., проезд Киев—Случь—Киев, снаряжение, 3-раз. питание, услуги инструктора.

Сплав по Р. Южный Буг: 750

2 дн., 2-раз. питание, трансфер, прокат снаряжения, услуги инструктора.

Сплав по Днестровскому каньону: 1150

Стоимость тура — 850 грн. (3 дн., 3-раз. питание, экскурсии, трансфер, прокат снаряжения, услуги инструктора). Проезд до Тернополя и обратно (300 грн. в купе).

Парусный тур по Каневскому водохранилищу: 1300

3 дн., трансфер к месту старта и обратно, питание, услуги инструктора, прокат снаряжения.

Сплав по Р. Черный Черемош*: 1400

Стоимость тура — 950 грн. (3 дн., 3-раз. питание, экскурсии, трансфер, прокат рафта и снаряжения, услуги инструктора). Отдельно оплачивается проезд до И.-Фр. и обратно (300 грн. в купе) и трансфер И.-Франковск — лагерь — И.-Франковск (100 грн.).

Андрей Мазур



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.