Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Украинские стриптиз-клубы выживают в кризис за счет проституции

  • 1 / 3
    В гримерке танцовщицы занимаются своими делами: готовятся к выступлению, смотрят телевизор, читают книги...
  • 2 / 3
    Наша Лиля побывала в самом логове стриптиз-бизнеса
  • 3 / 3
    Отработав свою смену у шеста, многие танцовщицы отправляются «на выезды»

Корреспондент «КП» две недели отработала официанткой в заведении «для взрослых».

Недавняя шокирующая статья в «Комсомолке» - «Учительница младших классов подрабатывала стриптизершей» - разделила читателей на два лагеря. Одни осуждали педагога за потерю принципов, другие, наоборот, оправдывали это сомнительное ремесло.

Наш журналист тоже не осталась равнодушной к ситуации и решила посмотреть на украинский стриптиз изнутри...

 

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ «КОНСУМАЦИЯ»*

Попасть на работу в стриптиз-бар официанткой оказалось не так уж и сложно. Главное условие работодателей - внешность должна быть располагающей (читай - возбуждающей), а рот - на замке.

- В остальном работа как работа, ничего сложного! - заверила на собеседовании Наталья, молоденькая администратор одного из элитных стриптиз-заведений Днепропетровска. - Не волнуйтесь, в форме плейбойных зайчиков у нас не ходят. Требования - сексуальный наряд и яркий макияж. Помните, от вашей внешности зависит не только имидж заведения, но и сколько клиент оставит «на чай»…

Уже на следующий день выхожу на смену. Не очень большое помещение в центре города: на первом этаже - два десятка столиков вокруг сцены с шестом, на втором - пять VIP-комнат. После краткой экскурсии Наталья растолковывает законы обслуживания, царящие в стриптиз-бизнесе.

- Когда подходите к клиенту за заказом, обязательно присаживаетесь на стул рядом с ним или на корточки - стоять нельзя. Если клиент хочет поболтать - не стесняйтесь: от той суммы, на которую он закажет, ваши - три процента, - рассказывает администратор.

На языке стриптиз-бизнеса «поболтать» - консумация. Для стриптизерш это еще и фиксированное время общения, за которые клиент платит от 200 гривен в час. А вот задача официанта - развлекать клиента разговорами; если надо, и, конечно же, между делом, - «разводить» на еду и выпивку.

За вход в серьезных стриптиз-клубах денег не берут, но и кого попало сюда не пропустят. В основном эти заведения живут от выручки за спиртное, которое, к слову, стоит здесь ого-го! Например, простенький коктейль - от 60 гривен, а бутылка импортного шампанского (другого здесь не держат) -  2500!

Девушкам-танцовщицам на работе пить нельзя, а если стриптизершу приглашают присесть за столик, она по правилам заказывает «фирменный коктейль» (180 граммов - от 80 гривен), якобы напичканный элитными спиртными составляющими. Девушка не должна выпускать бокал из рук, даже идя в туалет! Дело в том, что клиент ни в коем случае не должен узнать, что на самом деле там обычная вода и сок, а бармен только делает вид, что подливает туда алкоголь. Сам же клиент напивается и думает, что девушка тоже под хмелем.

- А когда он уже пьян в стельку, можно не только завысить счет, но и дважды рассчитать - все равно не заметит, - объяснет мне премудрости нашего труда коллега за барной стойкой.

Меня также предупредили, что «левак» в карман сотрудники не кладут: его честно отдают администрации, и уже та отсчитывает работникам проценты. То же и с девочками-стриптизершами: купюры, которые засовывают им в белье (минимум 20 гривен), они делят потом с заведением пополам.

 

КТО ЦЕПЛЯЕТСЯ ЗА ШЕСТ?

Жизнь в клубе закипает после полуночи. В небольшой гримерке теснится с десяток девушек - ухоженных, хорошо одетых (вернее, красиво полураздетых). Пока не нужно выходить на сцену, каждая занимается своим делом: кто телевизор смотрит, кто читает книжку, а кто... пишет конспекты! Оказывается, многие девушки здесь либо студентки вузов, либо уже с дипломами о высшем образовании.

- Ночью танцую, а с утра на пары, - говорит Клеопатра (а в обычной жизни - 20-летняя Оля, второкурсница экономического факультета одного местного вуза). - Конечно, выдержать такой график очень сложно, но мне ночная жизнь нравится!

- А родители знают, кем ты работаешь? - спрашиваю я.

- Ага. Однажды мама даже приходила посмотреть, как я танцую. Не скажу, что она была в восторге от моей подработки, но я убедила ее, что пахать здесь всю жизнь не буду. Я из бедной семьи, планирую стать пиарщиком. А на заработанные деньги одеваю-обуваю себя, - объяснила девушка.

Как и в модельном бизнесе, возраст танцовщиц от 18 до 27. Они постоянно следят за собой, одеваются с иголочки. Однако чем старше девушка, тем заработать становится тяжелее.

Есть тут и конкуренция: то шест маслом завистница намажет, то каблук подпилит, чтобы более успешная стриптизерша опозорилась. К слову, танцевать красиво (как это показывают в фильмах) умеют не многие. В основном просто эротично двигаются под музыку. А еще я заметила, что девушки, которые в бизнесе более 2-3 лет, выглядят несколько потасканными.

- Думаешь, мне очень нравится перед мужиками корячиться? Отношение, как к мясу, у меня уже в печенках это сидит, - как-то разоткровенничалась в курилке любимица публики Марго. - Случаи такие бывают, что и врагу не пожелаешь! Раньше у нас Ленка работала, так ее клиент на дом вызвал и держал, паскуда, несколько дней: издевался, насиловал. Бедняжке еле удалось выбраться. Повезло, что он как-то дверь забыл закрыть…

По словам девушек, случай этот - не единичный. Страшилки пересказывают друг другу самые разные. Например, как-то крутые бизнесмены заказали стриптизерш на приватный банкет в самолете, и одну (которая чем-то разозлила клиента) прямо в воздухе и выбросили за борт.

- Зачем тогда работаешь здесь? - допытываюсь я у Марго.

- А что поделаешь? Близких у меня нет, делать больше ничего не умею... А эта работа - не пыльная, - ответила танцовщица. - Да и есть у меня уже постоянные клиенты: глядишь, кто-то замуж позовет...

Марго в жизни просто Настя. В стриптиз-индустрию попала, как и большинство других молоденьких да глупых, по объявлению о работе. Интернет пестрит ими: «В клуб требуются танцовщицы. Без раздевания и интима». На деле же оказывается иначе. Администратор на вводных занятиях обрабатывает новичков: сначала просит снять блузку, потом - всю одежду. Не успеваешь заметить, как раздеться на публике для тебя уже становится нормой.

 

СПЯТ С КЛИЕНТАМИ ДАЖЕ ОФИЦИАНТЫ

Раньше было строго-настрого запрещено дотрагиваться до танцовщиц. За этим вышибалы следили даже в VIP-комнатах. Сейчас клиентуру просто эротическими танцами не заинтересуешь - поэтому «помацать» можно и бесплатно. А так как кризис отразился и на «ночном» бизнесе, стриптизерши и сами готовы делать что угодно, лишь бы клиент заказал так называемый приватный танец. Стоит он 300 гривен. Причем в VIP-комнате девушки за отдельную плату предоставляют и другие эротические услуги.

- Ты же понимаешь, на танцах клуб не зарабатывает. Если вдруг клиент тобой заинтересуется, ты как? - шокировала меня на второй день работы администратор.

- Я?.. Ну, я же официанткой устраивалась... - растерялась я.

- А тебе что, деньги не нужны? - искренне удивилась Наталья.

Хотя я твердо сказала «нет», администраторша, получающая процент с каждой девочки, еще неоднократно переспрашивала, не передумала ли я. Оказалось, кроме меня, персонал тут не только выпивку подает... Поэтому, если вас убеждают, что в стриптиз-клубах девушки только танцуют, не верьте. Спят с клиентами почти все.

- Ну а что здесь такого? «Села - встала» и тут же положила в карман кругленькую сумму! Вместо того чтобы всю ночь на сцене за двадцатки отплясывать, - пожимает плечами одна из самых опытных стриптизерш, которую девочки ласково зовут «мама».

- А я ни разу не спала за деньги, хотя предлагали неоднократно, - говорит Оля-Клеопатра. - Но если сначала я была категорически настроена против интима, то через полгода работы в клубе ничего плохого в этом уже не вижу...

...Иду в зал с заказом. Там - негусто: парочка молодых иностранцев потягивает пиво, завсегдатай Олег Петрович скучающе рассматривает стриптизершу на сцене, еще один мужчина в простеньком свитерке за угловым столиком нервно посматривает на часы.

- Это Федя - Светкин муженек, - объясняет барменша. - Почти каждую ночь здесь околачивается - следит, чтобы ненаглядная «на выезды» не улепетнула. Прикинь, она ему раньше втюхивала, что только танцует. Возвращалась под утро от клиента в клуб и звонила ему, чтоб забрал. Он, болван, верил. А как узнал, чем тут на самом деле зарабатывают, скандалы прямо в клубе начал закатывать. Но все-таки любит ее, сказал: «Ладно, танцуй, но спать с другими не позволю!» Вот и сидит ночи напролет.

 

МНОГИЕ КЛИЕНТЫ - ИЗВРАЩЕНЦЫ

«На выезды» - термин знакомый не только девушкам, но и администрации. Кроме как на спиртном, зарабатывают клубы еще и на «легальном» сутенерстве.

- Не слушай никого, это на Западе есть стриптиз-искусство. Но даже там только единицам из украинских девушек удается сделать настоящую танцевальную карьеру, - рассказывает Оля, сидя в курилке в перерыве между выступлениями. - В Украине же стриптиз - это просто легальная проституция…

- Блин, если меня сегодня не увезут, мне завтра жрать будет нечего! Где же эти клиенты?! - затягиваясь «Парламентом», психует симпатичная брюнетка Валерия.

Зачастую забирают девушек на ночь, то есть на пять часов (клиентам снимать VIP-комнату всего на час невыгодно). Стандартная расценка - 1600 гривен. Бывает, танцовщицы за ночь зарабатывают и по 2-3 тысячи гривен. Правда, эти легкие деньги так же легко потом и уходят - на дорогие костюмы для выступлений и макияж...

Как объясняют стриптизерши, многие завсегдатаи клуба - извращенцы. А захаживают в стриптиз-клубы и чиновники разных мастей, и сотрудники силовых структур, и даже политики. Но девочки стараются помалкивать - проблемы никому не нужны.

- Бывает, такого клиенту захочется!.. Жуть - этого и в порнухе не увидишь! - обсуждают танцовщицы своих «папиков». - Дома женушкам они стесняются рассказать о своих желаниях, вот и тащатся сюда...

- У нас два варианта будущего: выйти замуж за какого-нибудь иностранца или закончить в наркодиспансере, - как-то сказала мне Оля. - Второе вероятнее всего. У большинства девчонок нет ни близких, ни родственников, а после тридцати они никому уже не нужны будут. Вот «маму» мне жалко - снюхалась, без копейки за душой... Сто процентов - окажется на панели, а потом «заширяется»…

Остается непонятным, как та же Светка уже лет пять работает стриптизершей и бросать карьеру ради мужа-таксиста не собирается? Говорит, «подсела» - это уже образ жизни… 

 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Иван СИТНИК, председатель Днепропетровского отделения Украинского союза психотерапевтов:

- То, что даже обеспеченные девушки не хотят уходить из стриптиза, - одна из форм эксгибиционизма. Когда телесное «я» испытывает колоссальную потребность в одобрении, так как внутреннего ощущения себя попросту нет. Девушкам хочется, чтобы их видели. Им нужны подтверждения собственной красоты и сексуальности. Культ тела затягивает, если в жизни девушка не находит этому подтверждения. 

 

ЦЕНИЗМ

Что почем в стриптиз-клубе**

  • Эротический массаж - от 100 грн. за 5-10 минут.
  • Танец на коленях - от 150 грн. за 10 минут (разрешены только прикосновения).
  • Общение со стриптизершей тет-а-тет (эта же услуга может называться «Романтическое свидание») - от 300 гривен за 30 минут (как правило, «просто общение» включает петтинг).
  • Чтобы поесть суши (или другие лакомства) с тела девушки, нужно сделать заказ на 900 гривен.
  • Приобрести альбом фотографий стриптизерш - 350 грн.
  • Приватный танец - от 300 грн. за 15 минут (в некоторых клубах он включает не только петтинг, но и секс).
  • Приватный танец диджея клуба - от 400 грн.
  • Приватный танец арт-директора клуба - от 500 грн.
  • «Подарить принцессе романтический ужин» - 1250 грн.
  • «Подарить принцессе выходной» - 1500 грн.
  • Уволить не понравившуюся девушку - 2500 грн.

** Указаны средние цены украинских стриптиз-клубов согласно данным их интернет-сайтов. 

 

МНЕНИЯ

Нужен ли нам такой стриптиз?

ПРОТИВ

Лилия МЯГКОВА.

Положив руку на сердце, могу согласиться: стриптиз - это все-таки красиво. Плохо только, что на эротично извивающихся на шесте девиц таращатся наши мужчины. Тут-то мы и готовы закатить сцену прямо в ночном клубе, где гостей развлекают топлес-танцами. Дескать, кобель ты этакий, дома хоть целый день в нижнем белье у тебя перед носом ходи - внимания не обратит, а тут слюнями изошел!

В общем, пора стриптиз выводить, так сказать, на новый уровень. Хотят девушки демонстрировать сексуальность своего тела - пускай делают это на фестивалях по стрип-денсу. Там это действительно будет выглядеть как искусство, а не как завуалированная проституция. А наши благоверные тем временем не будут шляться по стрип-заведениям. Эх, любили бы вы нас крепче, зарабатывали бы больше и чаще отрывали бы глаза от телевизора, чтобы сказать комплимент... И мы вам так бы по вечерам отплясывали - любая стриптизерша обзавидовалась бы!

 


 

ЗА

Павел ДИНЕЦ.

А почему, собственно, это плохо? Представьте, что будет, если красивое женское тело перестанет притягивать взгляды мужчин? Это же конец роду человеческому! Ведь стриптиз любят смотреть не только извращенцы, но и нормальные мужики, предпочитающие женщин, а не себе подобных. Другое дело - чтобы стриптиз-клуб не превращался в публичный дом.

Если после просмотра «клубнички» муж приходит домой и у него с женой в постели получается «жарче» - что в этом плохого? Ну а если он бегает туда, чтобы изменять жене, тогда это однозначно плохо... Но, может, потому и бежит искать чего-то на стороне мужчина, что супруга его перестала быть желанной, превратившись в кухарку и уборщицу? А, глядишь, станцевала бы дома так, как это делают в стриптиз-клубе, и никто бы туда от нее и не шастал.

Не расслабляйтесь, дорогие женщины! Даже в браке. Ну и мужья тоже. Ведь мужской стриптиз у нас тоже есть.

 


*Консумация - это разговор, общение с клиентом, результатом которого должен стать заказ напитка для танцовщицы.

Лилия ПИЧХНАРАШВИЛИ («КП» - Днепропетровск»). Фото автора

  


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.