Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Мечтаете о татуировке? А получаете... гепатит

Источник: "Обозреватель"

Если раньше татуировки были популярны в основном у моряков, блатной и богемной публики, то сейчас в молодежной среде их делают почти все. Между тем зарубежные медики считают, что нанесение тату может иметь серьезные последствия.

  Известны случаи, когда мастера татуажа заражали своих клиентов столбняком, туберкулезом и даже СПИДом.

Самое безобидное из них - аллергия на красители, говорят португальские и французские ученые.

Также, по данным государственных Центров по контролю и предотвращению инфекционных заболеваний (США) нанесение тату может привести к развитию кожной инфекции, известной под названием импетиго, или дерматитам.

Но порой по прошествии некоторого времени на коже под рисунком или вокруг него возникает экзема. Это может привести даже к госпитализации. Виной тому - содержащийся в красителе парафениленодиамин, который в косметической промышленности разрешено применять в строго ограниченных количествах. Особенно рискуют обладатели татуировок черного цвета. Еще один неприятный эффект - образование шрамов.

К сожалению, татуировки часто выполняются непрофессионалами и в антисанитарных условиях. Например, вам могут сделать наколку нестерильной иглой. Известны случаи, когда таким образом мастера татуажа заражали своих клиентов столбняком, туберкулезом и даже СПИДом. К тому же, как показало исследование, при нанесении "татушки" в девять раз возрастает риск заразиться тяжелыми формами гепатита - В и С.

Как утверждают специалисты, опасность представляют даже временные татуировки, так как при их нанесении используется хна, способная вызвать серьезные повреждения кожи.

Поскольку в Соединенных Штатах Америки за последнее время очень распространились случаи, когда татуировки наносят вред здоровью, власти были вынуждены взять ситуацию под свой контроль.

Еще в 1961 году во многих штатах были введены ограничения на татуировки, так как при этой процедуре часто заражались гепатитом. В тех же штатах, где подобные ограничения не вводились, татуировки не входят в разряд медицинских и косметических услуг, регулируемых государством.

В 2003 году служащим военно-морского флота США запретили татуировать голову и шею, а морякам, уже имеющим наколки, предписали от них избавиться.

В настоящее время также наложен запрет на ввоз в США временных татуировок, основанных на хне, импортируемых из стран Азии и Африки. Хна в Америке официально разрешена только для окраски волос, использование ее в тату-салонах является нелегальным и подлежит преследованию по закону.

Кстати, Американская ассоциация банков крови и Американский Красный Крест не принимают кровь от доноров, сделавших себе татуировки менее года назад. За этот срок обычно выявляются отрицательные последствия рискованной процедуры.

Администрация по Контролю за Продовольствием и Медикаментами США недавно призвала граждан сообщать обо всех известных фактах негативных последствий татуировки кожи.

Власти не зря бьют тревогу: татуировки сегодня встречаются у каждого седьмого американца. Среди молодых людей в возрасте до 25 лет татуирован каждый пятый, в возрасте 25-34 лет - каждый третий. Многие при опросах отвечают, что планируют в будущем украсить свое тело "татушками"...

В России, к сожалению, никакой статистики по татуировкам нет, и чиновники от медицины пока не заостряют на этом внимания, но это не делает процедуру менее вредной и опасной. Тем более тату-салоны сейчас встречаются на каждом углу.

Прежде чем делать татуировку, хорошенько подумайте! - советуют врачи.

Вам не следует этого делать, если вы склонны к аллергическим реакциям, или у вас слишком чувствительная кожа. Если вы не уверены, сначала проведите тест на чувствительность кожи к красителям - нанесите немного краски на запястье и посмотрите, какая будет реакция.

Если вы все же не передумали, выбирайте солидный салон, у которого есть лицензия и где мастера соблюдают стерильность инструментов и пользуются качественными красителями.

Еще помните, что процедура татуажа довольно болезненна - вас же будут колоть иглами! - а свести нательный рисунок потом непросто и во многих случаях остаются раны и шрамы.

Так стоит ли игра свеч? Ведь лет через десять вы можете пожалеть о том, что по глупости сделали эпатажную наколку, а на обвисшей с возрастом коже она будет смотреться далеко не так эстетично, как в юности... Не лучше ли поискать какие-то другие способы украсить себя?

По материалам medpulse.ru



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.