Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Высокое давление может быть хорошим симптомом

Источник: "Донбасс"

Если ваше сердце находится в неважном состоянии, то высокое давление может стать хорошим признаком! Исследование показывает, что у гипертоников выше шансы на выживаемость, как бы парадоксально это ни звучало.

Очень высокое кровяное давление (даже выше уровня, который считается медициной опасным) является хорошим индикатором выживаемости в долгосрочной перспективе для людей, доставленных в отделения интенсивной терапии по поводу болей в грудной клетке. Подобные боли, как правило, считаются признаком серьезных проблем с сердцем, болезней сердца. К такому выводу пришли исследователи из Швеции.

Они изучили 119 151 пациента реанимационных отделений, доставленных туда с жалобами на резкую боль в грудной клетке в период с 1997 по 2007 годы. Оказалось, что наилучшая выживаемость (свыше одного года) была зафиксирована как раз среди тех людей, у которых систолическое давление превышало 163 (при установленной норме в 120 на 80). Исследование проводилось экспертами из Университета Линкопинга в различных шведских больницах.

Между тем, у 25% людей с низким давлением (систолическое менее 128) выживаемость оказалась самой низкой, а смертность на 40,3% выше, чем у следующей категории пациентов с систолическим давлением в пределах от 128 до 144, Медик Форум. В среднем исчисление, чем выше было давление, тем больше оказывалось шансов у пациента прожить свыше одного года.

Профессор медицины Университета Калифорнии доктор Грегг Фонаров подчеркивает, что о пользе высокого давления имелись данные и раньше, но шведы провели первое в истории медицины исследование, которое доказало на цифрах влияние давления на годичную выживаемость. Вероятно, величина давления прямо связана с резервами сердечно-сосудистой системы. Чем ниже давление - тем меньше у нее остается резервов, чтобы бороться с болезнью сердца.

Фото: www.cfag.org


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.