Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Охота на демона

Источник: "From-UA"

Летом 1764 года, в правление короля Людовика XV, на одном из пастбищ французского графства Жеводэн на пастушку напал огромный зверь...

 

Девушке чудом удалось спастись, забежав в середину стада. Вернувшись в деревню, она рассказала, что зверь напоминал волка, но был больше теленка, рыжий, с большой головой, длинными когтями и толстым хвостом.

В следующие месяцы на полях и дорогах графства были найдены растерзанные останки девяти жертв. По следам на земле можно было определить, что все убийства совершил один и тот же громадный хищник. В деревнях поднялась паника.

Военный губернатор был вынужден направить на поиски зверя отряд из пеших и конных солдат. Но хитрый «волк» ушел от облавы и скрылся в чаще на берегу реки Маргерид. Вскоре он разорвал еще пятерых...

Число жертв росло, чем не преминул воспользоваться епископ ближайшего города Менда, провозгласив, что людей убивает демон, посланный в качестве Божьей кары за порчу нравов... Как бы то ни было, нападения на людей продолжались, и весть о чудовище дошла до Парижа.

Тому, кто убьет хищника, правительство посулило награду в 10 тысяч ливров – по тем временам целое состояние...

По личному распоряжению короля, на 7 февраля 1765 года была назначена «генеральная охота». На нее съехались в Жеводэн не менее 20 тысяч искателей удачи. Зверь ушел и из этого кольца!

Что только не предпринимали власти, чтобы избавиться от клыкастого убийцы! Все облавы возглавлял начальник королевской охраны Антуан де Ботерн.

Однажды он узнал, что в самом центре района, где особо свирепствовал «волк», живет некая дворянская семья – Жан Шастель и два его взрослых сына. По слухам, младший сын долго прожил в Африке и научился там искусству дрессировки зверей. Он был угрюм, скрытен и построил себе домик на безлюдной горе Мон-Мушэ, где держал свору свирепых собак.

Очевидно, предполагая, что жеводэнский оборотень – нечто вроде специально натасканной «собаки Баскервилей», де Ботерн арестовал всех троих Шастелей. Но, пока они сидели в крепости, зверь продолжал свой разбой.

Тогда предприимчивый начальник охраны убил первого попавшегося крупного волка и отвез в Париж, королю. Увы, ни монарх, ни его изнеженные вельможи в жизни не видели волка, поэтому обман удался, и де Ботерн получил 10 тысяч.

Шло время. Раненых и растерзанных чудовищем уже считали десятками... Развязка наступила неожиданно.

Летом 1767 года Шастель-старший, выпущенный из тюрьмы, пришел к маркизу д'Апшьеру, объявившему очередную охоту на зверя, и заявил, что хочет снять подозрения со своего сына. Он поможет выследить и убить «волка»...

По совету Шастеля, 300 стрелков начали поиск возле горы Мон-Мушэ. Зверь вышел в точности на отца подозрительного отпрыска! Шастель выстрелил – ужас Жеводэна был убит наповал!

Это был кто угодно, но не волк! Хищник имел массивные челюсти с огромными клыками, рыжая шерсть была испещрена черными мазками.

Позднее из зверя набили чучело, но оно не дошло до наших дней. Остается только гадать, кого мог привезти из Африки Шастель-младший...

«Вокруг света»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.